Здравствуйте, во время всей б у меня был заложен нос. Меня успокоили, что после родов все пройдёт. Но вот уже прошло полтора месяца после родов, а нос вообще не дышит. Помогите пожалуйста, - вопрос №2558254

подскажите, что делать

Ответы

хр. ринит одно из самых неподдающихся заболеваний
Добрый вечер, все еще может быть впереди, у меня та же была проблема, долго после родов проходило. Облегчайте, как можете, промывайте нос из чайничка теплой соленой водой (сначала из чайничка льете в одну ноздрю, потом в другую), если не кормите, можно делать ингаляции с эфирными маслами кедр — эвкалипт-мята, например. Еще чабрец, можжевельник, кипарис. Кедр можно капать две капли в ладошку и вдыхать, эвкалипт капать на подушку, чтобы ночью нос дышал. Если кормите грудью, этого пока делать не надо, оставьте на потом! И эфирные масла покупайте не в аптеке, а в магазинах, которые продают ингредиенты для мыловарения.
Точно могу сказать, чего делать не надо: не капайте всякие ядреные капли, которые снимают симптомы. Они вызывают привыкание и могут стать причиной хронического ринита. В идеале проконсультироваться с хорошим лором, который это понимает.
Всего наилучшего!

Здравствуйте Полина.
Прежде всего осмотр и обследование у квалифицированного ЛОР врача, по результату — лечение.
Не лейте в нос «чудодейственные» капли — на возможные аденоиды не действуют а слизистую носовых ходов повредите, в последующем лечить крайне сложно.
Полина, Вам бы лучше в раздел «Медицина» адресовать свой вопрос. А, вообще, нужно сходить к ЛОРу, сдать нужные анализы и получить ОЧНОЕ квалифицированное лечение.
Желаю здоровья!
Здравствуйте.
Нужно определить причину этой неприятности/скорее всего у вас -кисты носовых пазух/трудно дышать, кислородное голодание для всего организма/.
Нужно будет -обследоваться у терапевта, возможно он направит к ЛОР врачу.
Помню, на приеме терапевт-посоветовал во время заложенности носа-прогревать нос сухим теплом/теплое вареное яйцо заверните в ткань, платок и катайте его от переносицы влево-вправо, грейте нос.
Можно подышать над картофельным паром, отварив картофель.
Хорошо помогает бальзам «Звездочка», его эфирные масла-нос освобождают от заложенности.
Здоровья вам!