Омская область

добрый день! могут ли уволить с предприятия за прогул, если моё заявление на увольнение якобы утеряно и со мной не заключался трудовой договор? - вопрос №2558421

Ответы

Приветствую.
Если трудовой договор не заключался — значит в теории не могут и уволить. Другое дело что трудовые отношения между Вами и определенной организацией скорее всего были и если они Вас уволят, значит они признают Вас своим работником вне зависимости от того заключался трудовой договор или нет. В этом случае это вина организации — что договор не заключен, и она может быть привлечена за это к административной ответственности.
Что же касается прогула — то если он будет правильно оформлен и был более четырех часов, тогда организация имеет право Вас уволить. Учитывайте что есть практика что в четыре часа и обед — т.е. если Вы по факту отсутствовали без уважительных причин более 3  часа на работе, плюс час обеда — все равно может считаться что прогул был четыре часа.