Как вывести мужчину (друга, в какой-то степени) из рутины депрессий? Или хотя бы поспособствовать этому? Как понять его? - вопрос №2558533

Мой близкий человек на протяжении уже 10 лет переживает тяжелый период в личной жизни. Отношения все эти 10 лет с женщиной, которая замужем за другим, у которой есть уже сейчас дочь-подросток. Три года назад, будучи замужем за другим, она родила от моего друга дочь. Когда у них заходила тема, что пора бы тебе с мужем тем развестись — она убегала от этого разговора. Мужское самолюбие было задето. Он решил доказать, что он и без неё может. Жить — толком они не жили вместе. Тот муж постоянно в разъездах в других регионах. Последние два года отношения сошли практически к нулю. Он (мой друг) живёт отдельно, ведет развязную сексуальную жизнь, с женщина напрягов нет вообще. Когда говорим об отношениях, он упирается, говорит, что ничего не хочет, что не хочет быть никому обязан, кроме своей трехлетней дочери. Видит её раз в неделю-две. И то, забирает через мать той женщины. А не сама мать ребенка отдает ему их дочь.Но, при теме и рассуждениях, что Вот, сейчас если она тебя позовёт сойтись — ты пойдёшь? Он отвечает — да, только ради дочери… Ну, его конечно можно понять. Но там уже ничего нет, всё остыло и у него и у неё тем более. Ребенка жалко. То там, то сям… К нему уже идёт со слезами, потому что не видит часто — отвыкает. Заводим тему создания новой семьи — не хочет ничего. Жалко, ведь он очень добрый человек, отзывчивый, я сама хотела стать для него всем, и другом, и любовницей, и жилеткой и тд. Но, увы. Как научиться понимать его поведение? Как помочь ему выйти и отойти немного в сторону от той жизни и заняться новой — ведь годы и время идут… Ему сейчас 35 лет… КОгда он одумается, может быть уже поздно для создания новой полноценной семьи.
Вопрос задан анонимно
18.08.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

"Как научиться понимать его поведение?" — всё просто, начинать уважать его решения и желания. Если он вам говорит, что его всё устраивает, значит на данный момент так и есть. Почему вы ему не верите? Когда вы хотите «помочь» и изменить другого, без его желания меняться — это называется агрессия к нему и неуважение его решений и желаний. Подумайте — вы сейчас ищите способы, чтобы с помощью них изменить его насильно, то есть практически сломать его волю и его образ жизни. Возникает вопрос к вам — вы хотите получить его любой ценой? Но тогда это не взаимные отношения, и даже если это произойдёт он будет сломлен, так как ситуация пошла не по его воле. Почему вы так настойчиво хотите это сделать?

"Как помочь ему выйти и отойти немного в сторону от той жизни и заняться новой..." — для этого ему нужно самому прийти к выводу, что его это не устраивает и он хочет измениться, а потом начать искать способы изменить всё по новому самостоятельно или обратившись к специалисту. Если с ним рядом есть люди, которые его спасают, значит он скорее всего не примет такого решения, так как спасатели только подтверждают его теорию о правильности действий. Смотрите как получается, он действует — всё идёт плохо, он плывёт по течению — вокруг него спасатели и всё налаживается, как ему лучше? Да, возможно вам покажется это парадоксом, но ситуация именно такая. Единственно, что вы можете сделать принять его таким, как он есть и решить для себя, что вы хотите от него такого. Это скорее вам нужно помочь себе выйти и отойти немного в сторону от той жизни и заняться новой — ведь годы и время идут...

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

18.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
Пока Вы будете исполнять роль «спасателя» для мужчины, он будет «играться» в «жертву» (рядом с Вами). Это его способ привлечь Ваше внимание (и Ваш — быть ему нужной). Эта закономерность описана в «треугольнике Карпмана». Такие отношения называются созависимыми. За подробностями можете обратиться в чат.
18.08.17
Здравствуйте. У психологов есть правила: 
— помогать тому, кто обращается за помощью
— не помогать насильно, то есть человеку, который не обращается.
Исходя из этого помогать нужно не этому мужчине, по крайней мере пока он сам не обратится, а Вам. 
Предлагаю Вам помощь по «выходу из заботы о жизни других» и переключение на свою собственную жизнь и  построение счастливых семейных  отношений либо поиск интересной работы, если конечно это для Вас важно.
Всего наилучшего!
18.08.17

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store