здравствуйте! Где то полтора месяца назад появились неприятные ощущения в горле, чувство сдавленности, скопления слизи, иногда может немного печь, трудно проглатывать, ощущение комка, все время - вопрос №2559154

600 p
хотелось сглотнуть. Температуры нет, слабости нет, боли в горле как таковой нет. ЛОР осмотрела горло и поставила диагноз подострый тонзиллофарингит. Уже после сделали мазок из горла, обнаружился золотистый стафилококк в горле, результат анализа прилагаю. Подскажите пожалуйста что делать, как лечить?
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Уважаемый Роман!

Подострый тонзиллит может давать такие симптомы, но проверить щитовидную железу обязательно нужно, так как симптомы сходны и с патологией щитовидной железы. Стоит сделать узи щитовидки и сдать анализы на ТТГ Т3 Т4. Направление можно получить у эндокринолога.

Параллельно этим обследованиям начинайте и лечение подострого тонзиллита. Исходя из антибиотикограммы, Вам прекрасно подойдёт
1)Табл. Азитромицин  1 гр по 1 табл 1 раз в день 3 дня. Кроме того, обязательно нужно препарат для кишечника, например,
2) Рио-флора баланс, по 1 табл 2 раза в день 5 дней  растворив молоке. Либо Бифидумбактерин или лактобактерин.
3) Местное лечение также обязательно Можно хлорфилипт либо Стопангин в виде раствора для полоскания ( у него идёт обезболевание моментально ) и полоскать по 15 секунд  3-4 раза в день. до полного исчезновения симптомов.
4) Раз у вас организм сам не справился с этим заболеванием и оно ушло в подострое состояние, значит ваш иммунитет не справляется, поэтому обратите внимание на ваше питание ( обязательное присутствие в рационе мяса, рыбы, свежих овощей и фруктов, компотов собственного приготовлением с использованием коры корицы и гвоздики, в чае возможно добавление 2 см натертого корня имбиря. Исключить алкоголь, курение, покупные соки и по возможности колбасы), режим труда и отдыха ( после 10 часов вечера желательно уже отправляться ко сну, чтобы иммунитет мог восстанавливать  свои клетки), постарайтесь не переохлаждаться. И конечно же, побольше позитивных мыслей!

Выздоравливайте!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Роман.

Если учитывать чувствительность к антибиотикам, то вам подойдет юнидокс солютаб по 1 т 2 р/ д 10 дней или сумамед.

Плюс местное лечение: фурациллин, хлоргексидин и пробиотики ( линекс, хилак ).

Так же рекомендовал бы вам сделать еще УЗИ щитовидной железы, данные симптомы возможны так же при патологии щитовидной железы.
Здравствуйте Роман.
Вам необходима антибактериальная терапия, исходя из результатов анализа- Сумамед (Азитромицин)         по 500 мг х 1 раз в день, 5 дней. В инструкциях указана длительность терапии 3 дня, но в случаях терапии золотистого стафилококка желательно всё же не менее 5 дней, также именно Сумамед а не Азитромицин (производитель имеет значение). Также орошения горла раствором Мирамистина 4 раза  в день, после этого ничего не есть 20-30 минут- 7 дней.
Наблюдение у ЛОР врача с проведением контрольного мазка из зева и носа на золотистый стафилококк. Контроль анализов крови — общий анализ крови, АСЛО, С-реактивный белок, ТТГ, Т4свободный.
Будьте здоровы.
Здравствуйте.
1. Диета богатая витаминами, увеличьте в своём рационе овощи и фрукты
2. Таблетки Азитромицин 500 мг, по 1й таб утром, в течении 3 дней.
3. Полоскание горла раствором фурациллина 3-6 раз в день, также в течении 3х дней
4. По окончанию курса лечения проконсультируйтесь у ЛОР-врача
5. Контроль ЭКГ
Рекомендована антибактериальная терапия препаратами, которые указали выше. Плюс поласкать горло спиртовым раствором хлорофиллипта (размешать 1 чайную ложку в 100мл воды), и дополнительно обрабатывать миндалины масляным раствором хлорофиллипта с помощью бинта. Хлорофиллипт обладает хорошим эффектом именно против стафилококка. Будьте здоровы!
в вашем анализе есть спектр антибиотиков к которым чувствителен золотистый стафилококк- ваш лор врач должен подобрать вам антибиотик, учитывая ваши особенности и аллергические реакции
Добрый день, Роман. Мазок из зева назначал вам лор-врач и результаты мазка со слизистой оболочки зева, должна смотреть она и принимать решение о назначении антибактериального препарата, так же полоскания и при окончании лечения контрольный мазок так же из зева. Если конечно проблематично попасть к врачу, то я бы посоветовала или Юнидокс салютаб по 1 таб. 2 раза в сутки 7 дней, или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб. 2 раза так же 7 дней. Полоскание Мирамистином 2-3 раза в день, он доказал свое приимущество перед другими антисептиками, или просто орошение слизистой. После этого 30 минут не есть, не пить. Еще совет, проконсультируйтесь со своим терапевтом или лор врачом, по поводу сдачи общего анализа крови. Очень часто воспаление верхних дыхательных путей может привести и к воспалению щитовидной железы. Так называемый Тириоидит. Поэтому, если в общем анализе крови будет увеличино СОЭ, выше чем 20 мм/ч, то необходимо дообследование. Анализ крови на гормоны ТТГ и св. Т4, после этого решается вопрос о дальнейшем лечении, чтобы воспаление не перешло и на щитовидную железу.
Здравствуйте! В первую очередь необходимо произвести санацию очага инфекции (курс промывания миндалин с антисептиками). Антибиотики дадут временный эффект и всё обостриться вновь, тем более что 10^3 и 10^5 степени не являются патологией. Одновременно с этим начинайте полоскания ротоканом или йоксом, пропейте курс Тонзилгон Н по 25 капель х 6 раз в день 10 дней.  С уважением.