ненависть к общению - вопрос №2560234

Здравствуйте! Проблема в том, что для меня общение с кем либо стало невыносимым, любой поход к друзьям или общение с коллегами, даже с семьей коммуникации напрягают. Объясню почему, я очень хороший слушатель и как правило обычно мои собеседники говорят, но когда говорю я меня все время перебивают или просто не дослушивают не обращая внимания, не важно 2м, большая компания или по тел, недавно заметила, что это стало нормой. И вот каждый раз, меня перебивают, я человек целеустремленный, говорю не тихо, даже пыталась громче говорить, чтобы меня все таки иногда тоже послушали, но видимо дело не в этом, и сдалась. Конечно, приходя в компанию и просто слушая как все делятся своими историями, а мне слова много не дают, стало оч напрягать, говорю так стало везде где бы я ни общалась, теперь для меня общение это не легкость, а какой-то бой или ринг где каждый тянет одеяло на себя, с целью что то рассказать и привлечь внимание к себе, и чтобы его слушали, на каждую встречу иду как на борьбу, от этого тоже устаю, да и иногда просто сдаюсь, кажется зачем людей напрягать своим общением… а фоне этого я совсем отчаялась и не хочется абсолютно ни с кем общаться даже с друзьями, семьей и тд.Хотела спросить, может есть какой-то метод воспринимать общение не как борьбу, грубо говоря снова общаться легко и непренужденно или как делать так чтобы меня тоже слушали?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!

"для меня общение это не легкость, а какой-то бой или ринг где каждый тянет одеяло на себя..." — да, иногда общение напоминает эту ситуацию боя и перетягивания, но вопрос в том, что если есть говорящий, то есть и слушающий. То есть, если вы боритесь на ринге, то второй будет защищаться или уходить с ринга.

«М
ожет есть какой-то метод воспринимать общение не как борьбу, грубо говоря снова общаться легко и непринуждённо или как делать так чтобы меня тоже слушали?» — необходимо понять причину, по которой вас не слушают, точнее не слышат. Причин этих может быть множество, поэтому нет одного общего метода. Можно предположить, что вы сильно напряжены в процессе общение и вам нужно выразить свои эмоции, но сделать это тяжело. Необходимо понять, что стоит за таким вашим желанием высказаться и бороться на ринге. Это может быть напряжённая ситуация в семье, низкая самооценка, потребность в признании среди друзей и т. д. Возможно в общение вы вкладываете больше, чем того стоит, то есть пытаетесь ним заменить другие отрасли вашей жизни. Необходимо проанализировать что и как вы говорите. Для этого вы можете выбрать себе эксперта и на индивидуальных консультациях он будет вас слушать и обратит внимание на ваши возможные причины связанные с общением.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вероника. Ваша ненависть к общению вызвана тем, что Вы воспринимаете его как борьбу, и проигрываете ее. А вот почему Вы так реагируете, на происходящее в общении? Почему Вас всегда перебивают? Это уже вопрос Вашей самооценки и уверенности в себе. Восстановите это, и тогда, и общение изменится, и бороться больше не придется. Обращайтесь.