Сыну 9 лет, дочери 2,5 года. Иногда наблюдала такую игру сына: он как бы ложится на сестру и имитирует половой акт. Дочь смеется, ничего не понимает. - вопрос №2560335

Ответы

Дети… отражение взрослой жизни.Значит ваш сын где то увидел нечто подобное.Главное правильно отреагировать, сказать мальчику что это некрасиво… он уже многое понимает и обьяснить ему спокойно что это запрещено.  В 9 лет ребенок усваивает то, какое его поведение в обществе является социально приемлемым и одобряемым, а какое нет. Сексуальность в этот период носит латентный, т.е. скрытый характер, и как писал З.Фрейд «сексуальная энергия в период среднего детства отводится на попытки добиться успеха в общении, сотрудничестве, творчестве и образовании».Таким образом, в 9 лет у ребенка нет физиологической и психологической потребности демострировать свои половые органы и имитировать половые акты, если только этот стиль поведения НЕ задан в том социальном окружении, где пребывает ребенок. Стиль поведения всегда задается старшими и авторитетными людьми.