Добрый день. У меня такая проблема. Мой муж постоянно обижается, просто начинает молчать и все, а когда спрашиваю, то не объясняет причины, не хочет. - вопрос №2560421

Иногда я сама догадываюсь, но оказывается это такая ерунда, я даже и не думала, что он обидится, это такие мелочи. Например, прошла мимо и не подошла, и всякое такое… Я так хочу, чтобы все было хорошо, а он ищет повода, чтобы обидится, в итоге мне плохо, я сама подхожу, чтобы разобраться, а он еще и молчит. Выходит на ровном месте проблема. Мне плохо от этого, не знаю, что делать…

Дополнение автора от 20.08.17 13:16:52
Он ничего не говорит, просто молчит, обижается и не хочет разбираться. Никак. И так до очередной обиды. А они постоянны…

Ответы

Здравствуйте, Марина. А что сам муж говорит о таких своих обидах и молчанке?
Поговорите с ним спокойно об этом, и поясните, что путем диалога, все обсуждается и решается. А путь обид и молчанки, это путь в никуда.
Здравствуйте, Марина!

если у вас с мужем возникает такая игра в молчанку, то это в первую очередь говорит об отсутствии понимания и контакта между вами, о некоторой дистанции, которая из-за чего-то появилась или была всегда. Он непонятно на что обижается и молчит, вы неизвестно как догадываетесь и что-то хотите наладить. Необходимо понять причину таких отношений между вами. никто не сможет сказать почему это происходит и что делать, без индивидуального общения лично с вами и с мужем. Чтобы разобраться в истоках таких отношений рекомендую вам обратиться к семейному психологу или на индивидуальные консультации к экспертам на этом сайте.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Марина, здравствуйте!
"Мне плохо от этого"-Вы чувствуете себя виноватой, если подходите? Проблема в том, что Вас это задевает и Вам плохо от этого.Вы часто чувствуете свою вину? Конечно нужно разговаривать, чтобы понять, что происходит, но для начала нужно научиться на ситуации смотреть без вины.Как думаете, может он для этого(подсознательно) и молчит, чтобы вызвать у Вас это чувство?
Здравствуйте, Марина. Похоже Ваш муж ведет с Вами своеобразную игру. Ему нравится, что Вы чувствуете себя виноватой, пытаетесь как-то загладить свою вину. Поэтому и поводы незначительные. Может ему не хватает Вашего внимания, заботы, каких-то эмоций? Как раньше складывались ваши отношения? Если так было всегда, то он такой человек. Попробуйте изменить тактику. Не начинайте первой примирение, посмотрите, как он будет вести себя дальше.
Здравствуйте, Марина.
Вы хотите, чтобы Вам не было «плохо», когда он «обижается»? Тогда нужно проработать комплекс вины (на который и направлена манипуляция мужа!). Если хотите, чтобы муж перестал «обижаться», нужно перестать реагировать привычным образом (нет реакции — нет манипуляции!). Если хотите гармонизировать отношения, нужно выбрать эксперта, который поможет найти основную проблему (первопричину) и проработает ее, устранив влияние.