Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! В двухкомнатной квартире мне принадлежит 1/5 доли. Я нашёл потенциального покупателя этой доли и мы пошли оформлять продажу к нотариусу. - вопрос №2560611

Но, нотариус нам сказал, что необходимо согласие второго владельца квартиры на то, чтобы эта продажа состоялась. Я ему говорил, что второму владельцу я отправлял письмо, как имеющему право первого выкупа, но он отказался и теперь я имею полное право, кому угодно, продать свою долю. На это мне нотариус ответил, что законы изменились и, что теперь, в любом случае, необходимо согласие второго собственника. Прав ли нотариус? И, если закон, действительно изменился, то в чём именно, касательно данной темы? Спасибо!

Дополнение автора от 26.08.17 20:26:42
И что теперь делать? Всё было сделано, именно так, как Вы описали, но нотариус отказывается заверять куплю/продажу доли.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы должны известить остальных участников долевой собственности. Если они в течение месяца не купят или ранее этого срока откажутся в письменной форме от покупки, то вы вправе продать свою долю.
Ничего не менялось.

См. п. 2 ст. 250 ГК РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки  1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вариант 1.Обратитесь к другому нотариусу
Вариант 2. Вы можете осуществить сделку без нотариуса — самостоятельно представить документы в Росреестр, так как нотариальная форма для купли-продажи квартиры не обязательна