Архангельская область

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем: Моя мама проживает на Сахалине. Она ветеран труда. Если она захочет переехать ко мне в Архангельск, может ли она получить жилищный сертификат? Если - вопрос №2561021

Ответы

Архангельск — местность, приравненная к районам Крайнего Севера, поэтому выдача жилищной субсидии на переезд туда не соответствует закону.

Обоснование:

1. Согласно названию и преамбуле Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» жилищные субсидии предоставляются  выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Архангельск — местность, приравненная к районам Кр. Севера. Если вы туда переедите, вы не выедите из этих районов.
2. В заявлении на жилищную субсидию вы должны указать место, где вы желаете приобрести жилье. В ином месте, вы жилищную субсидию использовать не сможете.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

V. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения

53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.

см. также приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»