Как развивать в ребенке силу духа, устремление к большим целям? Собственно как сформировать в ребенке большую красивую цель, чтобы учеба его была осмысленной и мотивированной. - вопрос №2561080

Механизм целеобразования при воспитании ребенка. В естественных условиях нами управляет организм с его инстинктами. А это путь непредсказуемый.

Лучший ответ по мнению автора

Своим примером. И вовлечением ребенка в интересную ему и вам совместную деятельность, а также поддержанием его собственных интересов. Вот у вас есть большая красивая цель, к которой вы стремитесь осмысленно и мотивированно? И достигли ли вы успехов в этом стремлении?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Есть мнение, что дух, нрав и сила духа ребенка формируется в раннем детстве в возрасте до трёх лет. Копирует это ребенок у отца бессознательно, а точнее у мужчины, который рядом с матерью ребёнка. Если в этот период вместо мужа рядом с матерью отец, брат, дед женщины, то ребенок частично копирует его.
Если в этот период отец ребенка болеет, находится в депрессии, малоактивен, то и у ребенка формируется пассивный характер.
В школьный возраст сила духа уже не меняется, но можно мотивировать ребенка. А чтобы понять мотивы надо знать, что хочет ребенок, какие перспективы ему интересны.
Плохая цель — это быть богатым. Тогда придется мотивировать его деньгами, придумать систему денежных поощрений. Но плохо в том, что его душа будет чёрствой, он пройдет мимо того, кому нужна помощь и кто не может отблагодарить деньгами.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Макс. Такую силу духа, стремление и исполнительность, нужно развивать при помощи мотивации ребенка, прививать ребенку ответственность, а также, показывая собственными примерами. Мотивация бывает нескольких видов. Изучите эти примеры, и подбирайте.

Внешние мотивы. Они обусловлены внешними составляющими. Например, если ваш знакомый приобрел новую вещь, и вы её увидели, то у вас появится мотивация заработать деньги и тоже приобрести подобную вещь.

Внутренние мотивы. Возникают внутри самого человека. Например, она может выражаться в желании куда-либо уехать и сменить обстановку. Причем если вы поделитесь этой мыслью с окружающими, то для кого-то это может стать внешним мотивом.

Положительные мотивы. Основаны на положительных подкреплениях. Например, такой мотив содержится в установке – буду много работать, получу больше денег.

Отрицательные мотивы. Являются факторами, отталкивающими человека от совершения ошибки. Например – не встану вовремя, опоздаю на важную встречу.

Устойчивые мотивы. Основаны на нуждах человека и не требуют дополнительного подкрепления со стороны.

Неустойчивые мотивы. Требуют постоянного подкрепления со стороны.

Все эти виды мотивов выполняют три основных функции:

побуждение к действию. То есть выявление тех мотивов, которые заставляют человека действовать;

направление деятельности. Функция, с помощью которой человек определяет, за счет чего он сможет добиться цели и удовлетворить свою потребность;

контроль и поддержание поведения направленного на достижение. Помня о своей конечной цели, человек будет корректировать свою деятельность с учетом её достижения.

Здравствуйте, Макс!
«К большим целям… большую красивую цель». Не будет «большой цели» пока ежедневно не будут достигаться маленькие. Чтобы это стало привычным, образом жизни. За что ни взялся — доведи до конца.
«Механизм целеобразования при воспитании ребенка». Ребенок подражает и впитывает среду, которая его окружает. В алкогольной среде (я это видела) ребенок имитирует поведение пьяного, раскачивается с бутылкой и лыка не вяжет. В творческой среде у ребенка иные примеры для подражания. Поэтому «механизм» только на личном примере, бытие определяет сознание.
 А на самом деле — все начинается с мышления: если мышление целенаправленное, то и действия результативные. О людях с целью и без цели здесь (ссылка) в моем блоге.
Добро пожаловать, и в Путеводитель по моим блогам тоже.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!