налоговый вычет за образование - вопрос №256156

Подскажите, имеем ли мы право на налоговый вычет за образование в институте, если студент обучается заочно, а платит за него родитель. Одновременно с этим студент учился в колледже очно (на бюджете).Если такой вычет возможен, то какая это статья закона. ( в налоговой принять заявление отказались).Заранее спасибо!

Ответы

Родитель должен составить на себя декларацию 3 ндфл и подать с документами согласно требования. За год 50000 но не более 3-х лет (возврат и бюджета 6500) за каждый год в общей сумме 19500 только можно вернуть. Декларации подаете согласно года обучения. Например:

в 2009г. оплатили 50000 декларация форма за 2009г. заполняется

в 2010г. оплатили 50000 тоже самое декларация за 2010г. -/-

в 2011г. оплатили -/- за 2011г.

Да и при чем тут где учился или учится сам ребенок???? Это значения не имеет. Есть требования к пакету документов. Вам отказали значит что то не так сделали, но не из-за того что ребенок в двух вузах учится.