Мне грустно. Практически никогда меня не покидает состояние некой безысходности — от самой себя, от близких, от окружения. - вопрос №2561624

Все детство пролетело в одиночном полете: я не могла никого толком заинтересовать. Как, ровным счетом, и сейчас. Люди уходят от меня прочь, стоит им хоть немного обо мне узнать — серая, посредственная (читай: никудышная) личность, способная заинтересовать одним лишь лицом посредством умелого нанесения косметики. В перерывах между сериалами я плачу, потому что вспоминаю, что у меня нет никого, на кого смогла бы положиться, кому смогла бы довериться — совсем. Люди ускользают подобно воде; вчера были — завтра обо мне и не вспомнят. Теперь мне очень сложно начинать общение: я слишком хорошо внимаю эмоции любых людей, но всегда ощущаю, будто меня просто эксплуатируют: невероятно сильное сомнение к поступкам — вдруг они хотят меня обмануть? Однако ирония заключается в том, что, несмотря на чересчур пессимистический реализм, у меня завышенная самооценка — я не могу заставить себя смотреть в сторону людей, не подходящих под мои критерии идеальности и эстетики, но заговорить с теми людьми, кто мне поистине интересен, я тоже не способна: тут возвращается мое недоверие.Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте!
Поменяйте в тексте слово «люди» на «я» и посмотрите, что получится. "я не могла себя толком заинтересовать… Я ухожу от себя прочь, стоит мне хоть немного обо мне узнать.… потому что вспоминаю, что у меня нет себя".  Это про вас?
Судя по всему, у вас как раз таки не завышенная, а заниженная самооценка и сильное неприятие себя. Вы что-то уже делали и сделали, чтобы решить вашу проблему? Какие возможные причины вашего одиночного полёта? Чего вы хотите в жизни для себя и для других?
Обращайтесь и вместе мы разберём вашу ситуацию
"не могу заставить себя смотреть в сторону людей, не подходящих под мои критерии идеальности и эстетики, но заговорить с теми людьми, кто мне поистине интересен, я тоже не способна: тут возвращается мое недоверие" — Вы описываете защитный механизм, призванный «оберегать» Вас от отношений. Нужно понять, как он возник (выявить причину) и откорректировать реакцию бессознательного. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Анна. Независимо от того, завышена или снижена самооценка, она требует проработки и корректировки.
"Люди уходят от меня прочь, стоит им хоть немного обо мне узнать — серая" — Что такого отталкивающего они узнают? Почему серая? Если серая, почему не стать более светлой и яркой?
"
В перерывах между сериалами я плачу, потому что вспоминаю, что у меня нет никого, на кого смогла бы положиться, кому смогла бы довериться — совсем." — А что еще делаете, кроме просмотра сериалов, и того, что плачете, и жалеете себя? Чем наполнена Ваша жизнь?
"
Люди ускользают подобно воде; вчера были — завтра обо мне и не вспомнят. Теперь мне очень сложно начинать общение: я слишком хорошо внимаю эмоции любых людей, но всегда ощущаю, будто меня просто эксплуатируют: невероятно сильное сомнение к поступкам — вдруг они хотят меня обмануть?" — Проблема ведь не в том, что они уходят, да и не обманывают Вас, а в том, чем Вы их отталкиваете.
Анна, если Вы хотите реально изменить свою жизнь, прекращайте себя жалеть, выбирайте эксперта, и начинайте работу над собой, и своей жизнью. Обращайтесь.
Здравствуйте, Анна!

Низкая самооценка и комплексы — формируя не за один день. Этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношение к себе.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.