Москва

Здравствуйте! Организация передала другой организации в переработку сырье, заказ выполнен не был и назад вернули частично переданным сырьем, частично - вопрос №2561626

Здравствуйте! Организация передала другой организации в переработку сырье, заказ выполнен не был и назад вернули частично переданным сырьем, частично оборудованием. Какие проводки необходимо провести?
Вопрос задан анонимно
1 ответ
1. По сырью которое вернули
Д10.7 К10.1 (или другой субсчет где учитывалось сырье) — при передаче
Д10.1 К10.7 — на возвращенное сырье.
А по оборудованию сложнее — нужно знать по каким документам передано, наличие письменных соглашений с контрагентом и какая у Вас система налогообложения. Фактически это получается договор мены и нужно признавать выручку и расходы.