Добрый день! Меня очень беспокоит ситуация с моим средним сыном, ему 11 лет. Не знаю, как павильно вести себя дальше, как влиять, как действовать, помоему все мои попытки воспитания оказывают дурной - вопрос №2561658

результат. Очень не самостоятельный, и самое главное вообще не виду в нем интереса к жизни! Будь то спорт-нет, только из под палки, музыка-тоже, учеба, все аспекты. Друзей практически нет, сверстники его сторонятся с детства, он всегда сам по себе, в своем мире! И его оттуда не достать. Езда на велосипеде-не буду, будет корчится, театрализировать, что у него не получается, только, что бы отстали от него, ролики и т.д теже результаты. Единственный не поддельный интерес — это компьтерные игры и просмотр телевизора. Игры ограничила на нет, потому, что после сеанса игры, или бывает без разрешения тайком поиграет — становится еще более потерянный и еще больше в своем мире! Я уже поосто не знаю, к кому мне обращаться и как действовать дальше, боюсь испортить ему жизнь и своим бездействием и неверными попытками. У меня сейчас 4 детей в семье, старшему брату его 13 лет, младшим сёстрам 3 и 1,5 года.
21.08.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

«Боюсь испортить ему жизнь и своим бездействием и неверными попытками» — вы верно заметили, что самостоятельно исправить ошибки в воспитании очень тяжело. Причина такого поведения вашего сына находится в его воспитании и в его ближнем окружении. Вы пытаетесь приучить его к чему-то и заставить развиваться, но дело в том, что это ваше виденье развития и жизни, которое может не совпадать с его пониманием. Вы ему навязываете свою волю, а он всячески сопротивляется. Для вас будет лучше постараться понять его, а не пытаться исправить против его воли. Спросите у него, что ему нравится, чем бы ему хотелось заниматься, найдите компромисс между его желаниями и необходимостью учиться. Можно предположить, что и дома с семьёй он также закрывается как и на улице со сверстниками, подумаете, от чего он дома может так закрываться, может от вашей назойливости или от отношений с отцом и братом. Да, запреты могут ограничить его от компьютера, но это совершенно не значит, что появится интерес к другим занятиям. Для возникновения интересов необходимо понять к чему лежит душа у вашего сына, из-за чего пропал интерес или почему он вообще не возник, так как истоки этой ситуации находятся в ваших семейных отношениях. Так как вы непосредственный участник воспитания сына и его закрытости, значит ему тяжело перед вами открыться и действовать по другому. Поэтому рекомендую вам обратиться к детскому психологу, сейчас есть много разных игровых и творческих детских психотерапий.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
21.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store