Добрый день! Меня очень беспокоит ситуация с моим средним сыном, ему 11 лет. Не знаю, как павильно вести себя дальше, как влиять, как действовать, помоему все мои попытки воспитания оказывают дурной - вопрос №2561658

результат. Очень не самостоятельный, и самое главное вообще не виду в нем интереса к жизни! Будь то спорт-нет, только из под палки, музыка-тоже, учеба, все аспекты. Друзей практически нет, сверстники его сторонятся с детства, он всегда сам по себе, в своем мире! И его оттуда не достать. Езда на велосипеде-не буду, будет корчится, театрализировать, что у него не получается, только, что бы отстали от него, ролики и т.д теже результаты. Единственный не поддельный интерес — это компьтерные игры и просмотр телевизора. Игры ограничила на нет, потому, что после сеанса игры, или бывает без разрешения тайком поиграет — становится еще более потерянный и еще больше в своем мире! Я уже поосто не знаю, к кому мне обращаться и как действовать дальше, боюсь испортить ему жизнь и своим бездействием и неверными попытками. У меня сейчас 4 детей в семье, старшему брату его 13 лет, младшим сёстрам 3 и 1,5 года.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

«Боюсь испортить ему жизнь и своим бездействием и неверными попытками» — вы верно заметили, что самостоятельно исправить ошибки в воспитании очень тяжело. Причина такого поведения вашего сына находится в его воспитании и в его ближнем окружении. Вы пытаетесь приучить его к чему-то и заставить развиваться, но дело в том, что это ваше виденье развития и жизни, которое может не совпадать с его пониманием. Вы ему навязываете свою волю, а он всячески сопротивляется. Для вас будет лучше постараться понять его, а не пытаться исправить против его воли. Спросите у него, что ему нравится, чем бы ему хотелось заниматься, найдите компромисс между его желаниями и необходимостью учиться. Можно предположить, что и дома с семьёй он также закрывается как и на улице со сверстниками, подумаете, от чего он дома может так закрываться, может от вашей назойливости или от отношений с отцом и братом. Да, запреты могут ограничить его от компьютера, но это совершенно не значит, что появится интерес к другим занятиям. Для возникновения интересов необходимо понять к чему лежит душа у вашего сына, из-за чего пропал интерес или почему он вообще не возник, так как истоки этой ситуации находятся в ваших семейных отношениях. Так как вы непосредственный участник воспитания сына и его закрытости, значит ему тяжело перед вами открыться и действовать по другому. Поэтому рекомендую вам обратиться к детскому психологу, сейчас есть много разных игровых и творческих детских психотерапий.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.