Москва

Здравствуйте. Два месяца назад я оформила кредит на 4 года. При оформлении меня заверили, что при досрочном закрытии кредита, сумма будет пересчитана и я заплачу только за тот период, которым - вопрос №2562339

пользовалась деньгами. Сегодня пришла взять выписку для уточнения суммы для закрытия и я была просто в шоке. Оказывается, при оформлении, менеджер оформила мне страховку, за которую я заплатила единоразово 72000. Я даже не знала!!! Договор я читала. Но когда подписывала, она мне подсунула бумажку и сказала расписаться, что это обычная страховка. Но какокахалось не обычная! Что мне сейчас делать? Я могу вернуть сумму страховки за неиспользованные дни? Выгодополучатель страховая компания. Мне им заявление написать? Или в судебном порядке?
4 ответа

Ответы

Buh

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена. Если в договоре такого нет, то поскорее погасить кредит. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай». Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем. Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику. Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре. Ну и крайний вариант: если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными». P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
По поводу возврата части страховой премии при досрочном возврате кредита — ситуация спорная.

1-ое что вам нужно сделать, прочитать Правила страхования (если вам их не выдали, вы можете прочитать их на сайте страховщика). В этих Правилах может быть указано, подлежит ли возврату часть страховой премии при досрочном погашении кредита.
Если указано, что подлежит — обратитесь в страховую компанию с заявлением. Если указано, что не подлежит, то большая вероятность, что ничего не вернут.

Если ничего не указано по этому поводу, то вы можете написать заявление в страховую компанию с просьбой вернуть часть страховой премии. В обосновании может указать, что считаете, что договор страхования прекратился по п. 1 ст. 958 ГК РФ. И вам должны вернуть часть страховой премии по п. 3 ст. 958 ГК РФ.
Однако учитывайте, что это спорное толкование.
Могут и не вернуть.

Цитаты:
«Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.»

Вообще нужно тщательно изучить Правила страхования (полисные условия), условия полиса.
Если прямо в Правилах страхования не указано, что часть страховой премии не возвращается, можно попробовать обратиться в суд. Но не гарантировано.

Не отказывайтесь (не расторгайте) договор страхования, так как вам не вернут часть страховой премии, если в договоре (Правилах страхования) не указано иное.

п. 3 ст. 958 ГК РФ
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Добрый вечер Ирина. Во первых всегда внимательно изучайте то, что будете подписывать… так как сейчас преобладает тенденция совершения сделок под влиянием заблуждения… т.е вам не обозначили реальные цифры по страховке, исходя из реального вам необходимо изучить имеющиеся у вас на руках документы которые были вами подписаны. А ДАЛЬШЕ пишите по пунктам