Здравствуйте! Моя дочь 2,9 г. пошла в дет. сад . Для нее большой стресс , завтра 3-й день идем, а она никак , убегает от воспитателя , прячется и ни - вопрос №2562515

как не успокаевается. Воспитатель через 10 мин сегодня, сказала забирайте домой (

Ответы

Здравствуйте, Алена. Если адаптационный период проходит сложно, то первые дни, Вам нужно приводить ее на пару часов, и тоже оставаться. Потом, выходить на 15-20 мин. Далее, оставлять ее до обеда, при этом вы час другой поприсутствовали, и уже на час — два ушли, и т.д, до ее адаптации.

Здравствуйте, Алена! Приход ребенка в детский сад может стать для него радостным событием в его жизни, если вы ему вовремя поможете.

• Во время адаптации постарайтесь дома соблюдать щадящий режим: рациональное питание, дневной сон, более продолжительное пребывание на свежем воздухе. Режим приема пищи в выходные такой же, как и в детском саду: завтрак 8.30, обед 11.30, полдник 15.30, ужин 17.30• Обстановка в семье должна быть спокойной, обращение родителей с ребенком – особенно ласковым.• Вам заранее необходимо  рассказать ребенку о том, что такое детский сад, зачем дети ходят туда, почему родители хотят, чтобы малыш посещал детский сад. Например: «Детский сад – это такой красивый большой дом, куда мамы и папы приводят своих детей. Мы бы очень хотели, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В детском саду все приспособлено для детей: там маленькие столики и стульчики, маленькие кроватки, маленькие раковины для умывания, много красивых игрушек. В саду тебе будет очень интересно и весело»• В присутствии малыша расскажите родным и знакомым о большой удаче – его приняли в детский сад!• Учите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки и свои услуги другим детям.• Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания – и ему будет проще отпустить  вас.• Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться до полугода. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации малыша• Помните о том, что ребенок отлично чувствует, когда его родители сомневаются в целесообразности садовского воспитания. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых есть твердая уверенность в необходимости посещения детского сада.• Ребенок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых он может построить отношения. Помогите ребенку в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего ребенка по именам. Спрашивайте дома своего малыша о Лене, Илюше…Поощряйте  обращение вашего ребенка за помощью и поддержкой  к другим людям в вашем присутствии.• В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.• В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите вместе с ним меньше времени – компенсируйте это качеством общения: чаще обнимайте ребенка, интересуйтесь его успехами и неудачами, отмечайте любые изменения в его настроении.• И помните самое главное условие успешной адаптации – согласованность действий и единство требований к ребенку родителей, старшего поколения и воспитателей.

Здравствуйте, Алена.

Адаптационный период всегда или почти всегда сопровождается подобными трудностями. Для того чтобы облегчить ребенку прохождение адаптации, существуют некоторые обязательные правила. Знакомы ли вы с ними? Соблюдаете ли вы их?

Что касается воспитателя, человек проявил свою некомпетентность. Думаю, вам неплохо было бы обсудить это с заведующей.

Что касается вас. Что испытываете вы, отводя ребенка в сад, оставляя его там? Часто именно высокая тревожность и страхи матери проявляются в таких реакциях ребенка.