Что за болезнь? - вопрос №2562988

Здравствуйте! У моего отца проблема: упал гемоглобин до 30-ти. Он попал в реанимацию, так как едва ходил, ноги сильно отекли, одышка была просто ужасная. Ему сделали несколько переливаний крови, обследовали, он 3 недели провел на стационаре. Ему кололи препараты, содержащие железо, а также витамины В2 и В12. Обследовали кишечник — с помощью колоноскопии — все в порядке. Но гемоглобин продолжает сильно скакать — от 65-ти до 85-ти. Взяли пункцию костного мозга, но результатов анализа до сих пор нет. Папа пьет гранатовый сок, но это особо не помогает. В чем может быть причина такого снижения гемоглобина? Если проблема с костным мозгом, что что это за заболевание, и как его лечить? Отец находится в Одессе, где, к сожалению, практически нет врачей-гематологов. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день, Владимир.
Такое серьезное снижение гемоглобина без видимого кровотечения может говорит о серьезном заболевании кровеносной системы ( возможно онкология).
Необходимо дождаться результатов анализов. Не может такого быть чтобы в Одессе не было гематологов.
Здравствуйте Владимир.
Положите Вашего отца в гематологическое отделение областной больницы на ул. Ак.Заболотного, под любым предлогом — дообследуют быстрее. Причину необходимо найти, прежде всего онкопоиск.
При колоноскопии, могли не осмотреть  слепую кишку. Такие непонятные, беспричинные анемии могут наблюдаться при онко-поражении правой половины толстой кишки, особенно слепой. Есть метод рентгенконтрастного исследования толстого кишечника- иригоскопия.