Москва

Здравствуйте .Такая ситуация ,дело в том ,что я ребёнок -сирота .Следовательно от государства подучила квартиру ,которая пока до 2020 года находится у меня по договору соц.найма Сейчас у меня уже у - вопрос №2563107

самой семья, родился сын, есть муж. Сын прописан здесь со мной. Квартира однокомнатная 39кв метров Жилая площадь (комната)-18 кВ метров Скажите, могу ли я расчитывать на улучшение жилищных условий? и если да, то куда обращаться и как? Ведь квартира будет в собственности у меня только в 2020 году

Ответы

Добрый день, Кристина.
1. Хотел бы внести ясность в вопрос. Согласно закону жилье вам должно было быть представлено не по договору соц. найма, а по договору найма специализированного жилого помещения. После 5 лет квартира не будет передана вам в собственность, а с вами будет оформлен договор соц. найма в отношении данной квартиры.

Обоснование.
ст. 13 Закон г. Москвы от 30.11.2005 N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»

8. Жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений предоставляются в виде жилых домов, квартир, соответствующих требованиям к благоустройству жилых помещений применительно к городу Москве, лицам, указанным в части 1 настоящей статьи и включенным в список, с учетом их несовершеннолетних детей по норме предоставления площади жилого помещения, установленной законодательством города Москвы для договоров социального найма. 9. Договор найма специализированного жилого помещения заключается с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, сроком на пять лет. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы принимает решение об исключении данного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы и о заключении с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи,договора социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном Правительством Москвы.
2. Для того, чтобы претендовать на улучшение жилищных условий вашей семье нужно получить статус нуждающихся.
Там ряд условий. Но главные из которых: статус малоимущей семьи, проживание по месту жительства в Москве не менее 10 лет и обеспеченность жилым помещением не менее учетной нормы на члена семьи.
При этом будет считаться и жилье мужа, в отношении которого у него есть право собственности или пользования.
Учетная норма для вашей квартиры 15 кв.м. общей площади на человека. У мужа — 10 кв. м. на человека (если только квартира не предоставлена ему по решения органов власти).
Итого: 40 метров на вашу семью. Если у вас больше площадь, семья не малоимущая или не соблюдены другие условия претендовать на улучшение условий вы не сможете.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29(ред. от 28.12.2016)«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях 1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;(п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;(в ред. Закона г. Москвы от 28.12.2016 N 55)5) утратил силу. — Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства. Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения 1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.(часть 5 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.