добрый день, у меня проблема в семейной жизни. не знаю как поступить. Брак первый. двое детей, 3 г и 2 г. Муж постоянно упрекает, оскорбляет, - вопрос №2563428

начинает говорить всякие мерзости. я работаю, зарабатываю также как он. но моей зар/платы не видно. так как плачу за детей в сад и на продукты. а он свои копит. у него частые командировки, тогда я говорю чтобы давал мне машину. говорить чем это я заслужила. а недавно, в наше отсутствие к нам домой его мама пригласила своих гостей, хотя живет отдельно и меня даже об этом в известность не поставила. спрашиваю мужа почему мне не сказали, говорит мол ты за эту квартиру ни копейки не дала, почему у тебя должны спрашивать. поженились 5 лет назад. квартиру приобрели уже в семье, почему меня за человека не принимают. я всегда помогала и давала все что могла. Когда моя мама приехала к нам, его мама сказала, чтобы она больше приезжала на 10 дней. я уже уходила от мужа на неделю, но меня вернули с детьми, обещая что нас тут больше никто не обидит. муж вечно упрекает, тем что я замуж вышла не девственницей.постоянно если я начинаю открывать рот слышу, что я мол проститутка, шлюха, что со всеми и везде, но это не так. и я устала от всего этого. Секс у нас регулярный, дома кушать готовлю, перед его родными всегда на цыпочках, готовлю, встречаю, вечно мне упреки. я устала.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Айнура. "перед его родными всегда на цыпочках" — Прекращайте бегать на цыпочках и перед ним, и перед его родными. Поэтому к Вам и сформировалось такое отношение.
Восстановите самооценку и уверенность в себе. Начните сами себя любить, ценить и уважать. Начните реализовывать свои желания и потребности в том, что можете сделать сами, без помощи мужа. Развивайте и расширяйте территорию личного пространства. Не бойтесь потерять тех, кто Вас оскорбляет и не уважает. И тогда все изменится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Айнура, здравствуйте!
Похоже, что Вы слишком много им позволяете.Вот о Вас и вытирают ноги.Вам нужно показывать, что Вы имеете свое мнение и оно значимо! А если не значимо тут, то может найти место, где оно будет значимо? Подумайте, Вы его любите?
Здравствуйте, Айнура!

«Дома кушать готовлю, перед его родными всегда на цыпочках, готовлю, встречаю, вечно мне упреки...» - а вы себя за человека принимаете? Вы себя вините за интимные отношения до мужа? Зачем вы терпете унижения и оскорбления? Почему семья живёт только на ваши деньги? Какие ваши желания, что вы делаете для себя и своей самореализации?

В первую очередь нужно повысить самооценку и любовь к себе. Повысить самооценку можно обратившись к себе и к своим желаниям. Понять, почему вы игнорируете себя и свои желания, почему во всех этих ситуациях вы не учитываете свои желания и ничего не делаете для себя, только позволяете другим использовать вас. Вы описали действия мужа, пишите о своих тревогах, но вы совершенно не обращаете внимание на себя в этих ситуациях.

Чего вы желаете? Какие отношения в семье вы хотите выстроить? Как вы видите воспитание детей? Какие у вас интересы и желание кроме семьи? Где те границы, за которые вы не разрешите заходить никому, кто бы это ни был? До замужества у вас были свои желания и цели, были свои границы? Какие отношения у вас с вашими родителями, возможно ещё там заложился фундамент низкой самооценки? — вот на эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали такое отношение к себе, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.