Добрый вечер. У меня такая проблема....много психологических зажимов в теле, но я с ними спокойно жила и все было хорошо, пока они вжруг не начали проходить...и чем больше они проходят, тем больше я - вопрос №2563636

теряю над собой контроль и становлюсь другим человеком… меня охватывает чувство стыда за все мои неблаговидные поступки, тянет это все рассказать, а своим родным и близким хочется наговорить всяких обидных слов и покинуть их… не понимаю, что со мной происходит, держать контроль все сложнее… может это мне наказание ха все грехи, ведь за все надо платить…
23.08.17
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Похоже, что говоря о психологических зажимах, Вы подавляете в себе накопившиеся эмоции и обиды, которых становится все больше и больше, и они рвутся наружу. И если им не дать возможности адекватного выхода, и не восстановить эмоциональное равновесие, то однажды они могут рвануть фонтаном. 
Вам нужно выбрать эксперта, которому доверитесь, освободиться от накопленного негатива, научиться это делать самостоятельно, дабы исключить подобное в будущем, и восстанавливать эмоциональное равновесие. Обращайтесь, помогу.
23.08.17
Здравствуйте. Это отнюдь не наказание… Просто, пришло время отделиться от родственников и отправиться в самостоятельное плавание по реке жизни.
23.08.17
Здравствуйте!
Думаю, что дело не в том, что у вас уходят психологически зажимы. Не переживайте!
Если вы понимаете, что вы причиняете обиды, то у вас ещё не всё потеряно.
Скорее всего это не потеря зажимов, а подражание среде вашего общения. Обратите внимание на тех, с кем вы чаще общаетесь или находитесь часто в одном коллективе. Скорее всего кто-то из них авторитетно «учит» других жить по своим правилам (лишенным совести и стыда). Посмотрите на них и попробуйте понять: вы хотите такой же быть как они, также говорить о людях, родных, друзьях и также к ним относиться?
Если вы не хотите вести себя так, то смените свой круг общения. Делайте это аккуратно, т.к. сменив круг общения, среди этих знакомых вы можете стать изгоем и центром насмешек и шуток.
Также я понимаю, что вам не хватает доброты в сердце. Возможно, что это не дождались вам родители, чтобы оценить себя и свою доброту: ответьте вы сможете посадить во дворе дерево своими руками ради детей и других людей, хватит ли смелости позвать других для этого дела, чтобы посадить больше деревьев?
Добра и счастья вам!
23.08.17
Здравствуйте, Ольга. Никакое это не наказание. Это все те же зажимы, комплексы, просто проявляются по-другому. А точнее их внешнее проявление. Не нужно ждать, что пройдет само, нужно все прорабатывать со специалистом. Есть такое направление — телесно-ориентированная психотерапия. Это то, что Вам нужно. Или для начала пообщаться со специалистами на этом сайте.
23.08.17
Здравствуйте, Ольга!

За вашей повышенной раздражительностью может стоять множество причин. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Скорее всего  именно это вы описываете, когда говорите о «психических зажимах», просто в вашей психике происходило накопление и выплёскивание раздражённости и претензий.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту 
и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

23.08.17

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store