Тверская область

Добрый день! Купил машину по ДКП. Поехал сегодня в страховую,-ни одна ОСАГО не делает, ну и в новостях показали типо везде так,... - вопрос №2563776

руководство отжимает стоимость осаго. СК предлагает написать заявление на страхование, которое они будут рассматривать месяц... Объяснил эту ситуацию бывшему владельцу ТС,- он ответил, что если через 10 дней машину я не поставлю на учет, то он напишет заявление на приостановление регистрационных действий. Могу ли я в таком случае расторгнуть с ним ДКП ТС? И как это сделать? Или как вообще поступить-то?

Дополнение автора от 23.08.17 17:33:12
Два противоречивых ответа...
Ваш договор вступит в силу с момента регистрации в ГИБДД-это бред.

«Продавец подаст заявление не на приостановление регистрационных действий, а на прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства вследствие его продажи, предъявив ДКП. „Так а если это все же произойдет. После то я могу поставить ТС на учет без него или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Оснований для расторжения ДКП нет. Так что оставьте эту затею. Продавец подаст заявление не на приостановление регистрационных действий, а на прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства вследствие его продажи, предъявив ДКП.

Вы же можете либо заключить электронное ОСАГО, либо прийти в офис страховой с камерой и зафиксировать беспредел, т.к. согласно Указаниям Банка России договор ОСАГО должен быть заключен в день обращения, а на стендах должна быть информация об этом, а также о возможности ведения видеосъемки. Про месяц ожидания — это было до выхода этих Указаний. Сейчас же они таким образом просто берут на понт. Поэтому просто настаиваете на заключении договора, а в случае отказа выдать полис ОСАГО в день обращения фиксируйте на видео и вызывайте полицию для фиксации правонарушения по статье 15.34.1 КоАП РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш договор вступит в силу с момента регистрации в ГИБДД. Сегодня вы имеете право расторгнуть договор, подав ему письменное заявление с указанием причины. В случае его отказа обратиться в Роспотребнадзор, суд.