Боль в кисте при сжатии кулака или взятии предмета - вопрос №2563780

Недели 3 назад появился дискомфорт в кисте (особенно в основании среднего пальца), мышцы кисти казались перенапряжены, но ничего особо не беспокоило.

Неделю назад я заметила что мне довольно больно сживать кись в кулак. А сегодня утром проснувшись я пошла попить водички и поняла что не могу взять кувшин потмоу что мне больно (так же мне больно брать любой предмет, кружку, поднос)

Печатать на клавиатуре не больно, сгибать кисть на себя и разгибать от себя не больно, визуально кисть не опухшая и здоровая. Больно именно сжимать и брать предметы. Иногда ощущение легкого онемения в руке и дизконтроля над рукой (иногда кажется что это не совсем моя рука) Если прощупывать кисть то не больно и ничего нет. Кисть не повреждала, не ударяла. Общее самочувствие вялое, но возможно это не связано.

Важный вопрос: к какому врачу идти? К ревматологу, к ортопеду, к невропатологу, к травматологу, к терапевту? Что это может быть (хотя бы какие-нибудь варианты).Какие анализы уже можно сдать до похода ко врачу чтобы ускорить постановку диагноза? Потому что если боль будет прогрессировать такими темпами то через пару дней я вообще в обморок буду падать, когда что-то буду брать в руку:) Или можно вообще ничего не делать, такое встречается и проходит само?

Ответы

Здравствуйте Ольга.
Вам необходима очная консультация у невролога. До консультации, если есть возможность, КТ- шейногрудного отдела позвоночника, ЭНМГ (электронейромиография) верхних конечностей, оптимально УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Сдать общеклинические анализы (кровь, моча), ФЛГ.
Это можно сделать до (за свой счёт) или по ОМС после консультации у невролога.
У Вас может быть — изолированная невропатия срединного нерва, патология шейного отдела позвоночника и брахиального сплетения.......
Всё лечится.
здравствуйте.скорее всего у вас защемления нерва.оно может идти как от плеча, так и от от другой части руки.если не было травм шеи-то нужно проверять руку.если есть возможность, то сделайте или кт или хотя бы рентген.с анализов для  для профилактики-сдайте  кровь на ревмопробы.но я считаю, что это нерв.идти лучше всего  у вашем случае к невропатологу.здесь нужно лечить неврит.медикаментозно и физиотерапевтичиски.будут вопросы-пишите.
Здравствуйте Ольга, возможно у вас так называемые карпальный синдром-сдавление срединного нерва в карпальный канале, онемение и боли преимущественно в 1,2,3пальцах.Если так, то лечение-ношение ортез, нпвс или блокада карпальный канала(дипроспан)-достаточно эффективно.
Добрый вечер. Похоже на синдром карпального канала и если вы много работаете за компьютером" с мышью", то это так и называется синдром компьютерной мыши. Обратится надо к неврологу или к травматологу ортопеду… А пока ортез или фиксирующую повязку на область запястья и кисти. Это в ортопедических салонах. Местно до похода к врачу обезболивающие и противотечные апликации из гелей, например Индовазин, Кеторол. Ограничить нагрузку, не греть и не пользоваться разогревающими мазями и никаких массажей. Всего доброго.