Меня не хотят увольнять, что делать? - вопрос №256403

Написала заявление по собственному желанию. А мне в ответ, не уволим пока не подпишешь акты сверок по всем магазинам(Работаю торговым представителем). Дело в том что мне через неделю на другую работу выходить и терять её нельзя, что мне делать? Законно ли это, удерживать меня на работе носильно?

Ответы

Добрый день! Евгения, прочтие внимательно свой трудовой договор, должностную инструкцию, и положения по компании, (все документы которые вы подписывали) есть ли в них пункт, в котором указывается, что при прекращении работы вы обязаны передать дела и подписать акты сверок. Если такого пункта нет. Смело опирайтесь на ст. 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящимКодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Все зависит от того, являетесь ли Вы материально-ответственным лицом — было ли это оформлено должным образом. Если нет — пишите заявлени об увольнении в 2-х экземплярах, на одном требуйте поставить входящий номер и дату. А вот материальная ответственность была оформлена — тогда можно посоветовать только пытаться ускорить подписание актов сверок — увольнение материально ответственных лиц действительно имеет свои особенности.

Все зависит от того, являетесь ли Вы материально-ответственным лицом — было ли это оформлено должным образом. Если нет — пишите заявлени об увольнении в 2-х экземплярах, на одном требуйте поставить входящий номер и дату. А вот материальная ответственность была оформлена — тогда можно посоветовать только пытаться ускорить подписание актов сверок — увольнение материально ответственных лиц действительно имеет свои особенности. Хотя обеспечить Вам возможность «отчитаться» строго в отведенное законом время — 2 недели — обязанность работодателя. Готовы спорить впоследствии — просто выходите на новую работу. А вот если хотите вместо двух недель уйти спустя одну — то тут неправы Вы.