Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Добрый вечер.Мой родственник в июне будучи выпивший ударил парня,разбил губу.Через несколько дней у него произошел нервный срыв и он попал в психиатрическую больницу,на данный момент проходит - вопрос №2564426

лечение, приходит в норму.На днях (прошло 2 месяца после инцидента с парнем) к нему в больницу пришли следователь и государственный адвокат, сказали завели дело, потерпевший снял "побои".Но так как родственник находится в больнице(и периодически проходит лечение с 2012г) теперь назначают ему судмедэкспертизу-если признают не здоровым назначают принудительное лечение.Если здоров-то штраф или отработка 100 часов.Вопрос такой-если пойти на примирение с потерпевшим и он заберет заявление, будет с/м экспертиза? Если да, то сколько(дней, месяцев) назначают принудительное лечение и будет включаться те дни что он уже лечится.Следователь не дает координаты потерпевшего, по закону это или нет? Подскажите как правильно поступить.
24.08.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По видимому, речь идёт не о судебно-медицинской, а о судебно-психиатрической экспертизе, которая назначена Вашему родственнику для решения вопроса о его вменяемости, то есть о том, может ли он нести уголовную ответственность в связи со своим заболеванием. Далее. Забрать заявление нельзя в принципе и решение о привлечении к ответственности будет решаться на основании заключения этой самой СПЭ. Но, в любом случае, примерится с потерпевшим безусловно надо, причем делать это нужно грамотно, с составлением соответствующих документов, и лучше в этом случае обратиться за помощью к грамотному адвокату, который найдет общий язык со следователем и постарается решить все вопросы по прекращению дела. Так что нужно не Вам и не ему действовать, а адвокату и уж никак не «государственному».
24.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store