у собаки глубокий подкожный абсцесс. откачиваю шприцем 10-15 мл мутно кровянистой жидкости. Можно ли в полость ввести (какой) антисептик, антибиотик - вопрос №2565496

, промыть и потом откачать

Ответы

здравствуйте.лучшем в этом случае будет декасан.раствор 10 мл вводите и потом откачиваете.кроме этого нужна асептическая повязка.будут вопросы-пишите.
Здравствуйте! Обмажьте место абсцесса ихтиоловой мазью, либо мазью Вишневского. Внутримышечно — антибиотик пенициллинового ряда. Не надо делать прокол и откачивать — дайте мази это вытянуть. Если есть возможность, то сделайте аппликацию под повязку.
Когда прорвет — тогда можно начать промывания перикисью и внутрь раны — антибиотик или присыпку типа трициллина, или обычный сухой пенициллин.
Мазать нужно ежедневно, тогда быстрее будет эффект.
Здравствуйте, можно ввести хлоргексидин/мирамистин/диоксидин.