Здравствуйте. У меня была мозоль на большом пальце ноги, я не уделила ей внимание, в результате теперь это твердый болезненный шарик (не могу... - вопрос №2565859

наступить на этот палец). Распаривала ноги и мазала увлажняющим кремом, но ничего не изменилось. Что это может быть, к кому обратиться или что можно сделать? Может ли там быть гной?
Вопрос задан анонимно
25.08.17
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться  к хирургу для очного осмотра и лечения.
25.08.17
здравствуйте.мозоль окаменел.лучше всего будет пойти к хирургу и он его удалит.будут вопросы-пишите.отвечу.
25.08.17
Здравствуйте. Определяемся: мозоль это или бородавка и т.д. смотрим на образование. Оцениваем.  
Если образование стало болеть, то возможно осложнение- абсцесс под ним появился. И.е. показана операция- вскрытие и дренирование, возможно иссечения до здоровых тканей, обработка раны и наложение швов, естественно, при условии, что швы наложить получится( размеры образования и локализация?). Также возможно наложение вторичных швов- этот вариант более неудобен для пациента. Или третий вариант- уменьшить образование, при условии, что под ним или вокруг нет гноя, путем использования различных методов деструкции(; кислота электричество и т.д., т.е. заживлением после ожога).
Также учитываем наличие сахарного диабета или метаболических нарушений. Они являются утяжеляющими течение заболевания и период заживления факторами.
20.05.20

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store