Меня преследует чувство вины за плохие слова,сказанные в адрес умершей подруги. Когда мне было 20 лет,в личной жизни ничего не клеилось,в то время как все выходили замуж. Я впервые осознала, какой - вопрос №2565900

завистливой и озлобленной я могу быть. На этой почве, когда я услышала новости о смерти подруги, не знаю что на меня нашло, я произнесла, что все она успела-и замуж выйти и ребенка. Но она умерла во время беременности. Я никогда ей не желала плохого, спустя годы я понимаю, что это были слова из-за глупости, когда я впервые услышала плохую новость, я разрыдалась. Мне 25, личной жизни так и нет, когда что-то не складывается в отношениях, я думаю, вот, это из-за тех слов… Я просила прощения у Бога, но меня преследует мысль, что жизнь меня за плохие слова наказывает и я не нахожу себе места. Я очень раскаиваюсь, вымаливаю прощение, но все равно занимаюсь самобичеванием.Как выйти из этого состояния?
25.08.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Напишите письмо этой умершей подруге, своей рукой на бумаге. Напишите в нем все, что хотели бы ей сейчас сказать. Перечитайте и сожгите.
25.08.17
Здравствуйте, Анна!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение и плаксивость. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону. Конечно ситуация с подругой усилило чувство вины, но скорее всего оно появлялось и ранее, возможно даже ещё в ситуациях с родителями в детстве.

Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете вину?  — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от слезливости и перепадов настроения них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

28.08.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store