Меня преследует чувство вины за плохие слова,сказанные в адрес умершей подруги. Когда мне было 20 лет,в личной жизни ничего не клеилось,в то время как все выходили замуж. Я впервые осознала, какой - вопрос №2565900

завистливой и озлобленной я могу быть. На этой почве, когда я услышала новости о смерти подруги, не знаю что на меня нашло, я произнесла, что все она успела-и замуж выйти и ребенка. Но она умерла во время беременности. Я никогда ей не желала плохого, спустя годы я понимаю, что это были слова из-за глупости, когда я впервые услышала плохую новость, я разрыдалась. Мне 25, личной жизни так и нет, когда что-то не складывается в отношениях, я думаю, вот, это из-за тех слов… Я просила прощения у Бога, но меня преследует мысль, что жизнь меня за плохие слова наказывает и я не нахожу себе места. Я очень раскаиваюсь, вымаливаю прощение, но все равно занимаюсь самобичеванием.Как выйти из этого состояния?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Напишите письмо этой умершей подруге, своей рукой на бумаге. Напишите в нем все, что хотели бы ей сейчас сказать. Перечитайте и сожгите.
Здравствуйте, Анна!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение и плаксивость. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону. Конечно ситуация с подругой усилило чувство вины, но скорее всего оно появлялось и ранее, возможно даже ещё в ситуациях с родителями в детстве.

Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете вину?  — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от слезливости и перепадов настроения них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.