Безуглеводня диета. Почему стало плохо? - вопрос №256695

Решила посидеть недельку на безуглеводной диете) никаких проблем с весом нет, занимаюсь фитнесом решила так сказать «подсушиться» просто сбросить 2-3 кг, чтобы результаты трудов были на лицо, подумала что такой вариант лучше чем жиросжигатели. Полностью отказалась от углеводов. 1 день начался неплохо, к вечеру правда появилась слабость, но решила потому что день был очень суматошный, и мне и белков то толкомпоестьне удалось. Второй день начался с головной боли, слабости, к вечеру появилась тошнота. В начале третьего дня (проснулась в 12)- жуткая тошнота — творог не смогла есть, попробовала куриный бульон — «поесть» смогла, но лучше себя чувствовать не стала.  Решила что такое самочувствие ни какие сброшенные кг не оправдают. Съела 2 маленькие картофелины и немного зеленого горошка, запила сладким чаем, стала лучше. Потом яблочко, потом еще горошка) Сейчас чувствую себя относительно нормально, немного болит голова и осталась (начала проявляться еще вечером второго дня) ноющая боль внизу живота справа. Конечно с этим способом покончено! Но обеспокоена тем почему мне стало так плохо, да еще и эта боль внизу живота. Перед тем как сесть на эту деету много прочитала про нее, также обратила внимание на отзывы — все говорят что сидеть достаточно тяжело, но никто не говорил о таком ухудшении самочувствия, тем более на третий день. К сожалению у меня в ближайшие три месяца не будет возможности посетить врача, поэтому хочу спросить у Вас, дорогие эксперты. Почему такие побочки? Стоит беспокоится или это просто особенность моего организма?

Дополнение автора от 21.04.12 22:26:39

Спасибо за ответ!

А чем вызвана эта боль справа внизу живота? Она меня на данный момент больше всего беспокоит

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая анонимка! Безуглеводная диета, как и большинство других диет, не является физиологичной. Наверно, нет смысла объяснять, что углеводы являются необходимым компонентом пищи, и минимум 130-150 г в день ваш организм ДОЛЖЕН их получать, поскольку это основной источник энергии для клеток. Если вы лишаете организм углеводов, то организму приходится черпать энергию путем расщепления белков и жиров, а их распад идет с образованием ацетона, который так сильно ухудщает самочувствие и вызывает как раз все описываемые Вами жалобы. Любое снижение веса, если оно требуется вашему организму, достигается за счет превышения трат  калорий над их поступлением — то есть ограничение калорийности пищи путем  уменьшения в рационе жирных продуктов и увеличения физической нагрузки, никакие другие ухищрения над своим телом не физиологичны. Кроме того, вес на безуглеводной диете быстро возвращается к прежним цифрам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Причину боли в животе можно только предполагать. Поскольку диету вы прекратили и она была недолгой, то вряд ли ацетоном сейчас можно объяснить боли. Значит, можно думать, что либо боль связана с воспалением толстого кишечника(раньше не было проблем с этим?), либо без связи с диетой — боль гинекологического характера (если середина цикла, то не исключена овуляция), или при наличии воспалений в придатках их обострение. Боли внизу живота в области паха чаще всего говорят о каких-то гинекологических проблемах. Если боль не пройдет в ближайщие дни или усилится — к врачу. Нужно пальпировать, смотреть на УЗИ, заочно не сказать.