Мне 48 лет. А я пока не смогла создать семью и ни разу не была замужем. Очень хочу семью и в 48 лет готова родить ребёнка. - вопрос №2567371

Ответы

Хорошее желание, Наталья.

И если вы написали об этом психологам, значит, хотите получить помощь в его реализации, не так ли?
Здравствуйте, Наталья. Прочтите эту мою статью, и прошу на консультацию:

Каждому человеку хочется любить, и чувствовать себя любимым, вместе с близким и дорогим человеком. Дарить свою заботу, внимание, и получать такое же взамен. Создать с этим человеком счастливую семью.

Для этого и строятся отношения.

И на первый взгляд, в это вопросе, казалось бы, все предельно просто.

Встретились молодые люди, мужчина и женщина, понравились друг другу, кто-то улыбнулся первым, второй ответил на улыбку…

Но увы, как показывает практика, и количество обращений, как парней, так и девушек, порой, для некоторых людей, это оказывается совсем непросто.

У кого-то, не получается выстроить отношения вообще, у других всё заканчивается после первого или нескольких свиданий, у третьих происходит расставание спустя месяцы.

Почему же у людей, искренне желающих отношений, семью, порой, долго так ничего и не получается?

  • Неадекватная самооценка (заниженная или завышенная) и уверенность в себе. Осознанный или неосознанный страх перед отношениями;
  • Формирование отношений ради наличия самих отношений, чтобы были;
  • Отсутствие ясного и четкого представления, каких отношений вы хотите и какого партнера желаете видеть рядом/вместе с собой;
  • Эмоционально и психологически незавершенные прошлые отношения или уход из одних в другие, чтобы «забыть» или завершить прошлые («клин клином»);
  • Непроработанные перенесенные психологические травмы или личностные негативные установки и убеждения;
  • Повторяющийся негативный сценарий отношений и ошибки в процессе их развития;
  • Ношение «маски» и несоответствующего образа.

Это основные, на мой взгляд причины.

Зачастую, обращаясь к психологам, многие надеются получить ответ и решение этого вопроса сразу, ошибочно предполагая, что после этого всё сразу изменится, и сформируются новые отношения.

На самом деле, у каждого человека в этом вопросе, свои причины, и все они разные.

Поэтому, если в данном вопросе есть трудности, проблемы, то для реального её решения, нужно обратиться к психологу (можно и в режиме онлайн), и уже в порядке консультации, в т.ч. и в скайпе, прояснить истинную причину проблемы, проработать, и устранить.

С уважением, Доктор PhD психологии

Практикующий психолог, Александр Попескул

Здравствуйте, Наталья!

Да, хорошее желание семьи и детей, и если нет физических противопоказаний, значит вы можете этого хотеть. Первое, что нужно сделать это разобраться в себе и в причинах почему это желание не осуществилось ранее. Если вы это не реализовали, значит что-то вам мешает это сделать, скорее всего это бессознательный процесс. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к такому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях.

Выбор объекта любви происходит по нескольким принципам, например по родительской идентичности, то есть вы можете выбирать себе мужчину похожего на отца (брата, дедушку дядю...) или полную ему противоположность. Иногда выбор может идти от себя, то есть вы выбираете мужчину, который чем-то похож на вас или опять же полностью противоположен вам. Чаще всего в жизни происходит более смешанный способ выборов, то есть в чём-то мужчина похож на вашего отца, а в чём-то противоположен вам.

Кроме выбора объекта любви, есть ещё и формат отношений. То есть вы сами выбираете мужчину и вид отношений с ним, точнее мужчина будет отображать именно такие отношения с вами, которые вы для себя спроецировали своим выбором. И всё это происходит скорее всего бессознательно, по уже сформированному в раннем возрасте формату отношений.

Более точно понять причину вашей ситуации и изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям можно на индивидуальных консультациях. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.