Иркутская область

Здравствуйте.Помогите разьяснить мне мои права. У меня квартира в двухквартирном доме, моя половина дома находиться на участке земли, который огорожен забором и отдельный вход. Квартира в - вопрос №2568052

собственности, а земельный участок непривотизирован, не в собственности и только начала оформлять, пока делают схему участка. Участковый мне сказал что эта земля считается как под многоквартирным домом, значит уже не частная собственность и это не жилое помещение и ко мне на участок могут заходить все кто захочет без разрешения. Не ужели это так? Прошу мне разъяснить мои права.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! На  данный момент участковый прав. Вся землю под многоквартирным домом находится в  общей  долевой собственности, следовательно Вы не имеете права в настоящее время препятствовать второму собственнику пользоваться данным земельным участком. Только после того, как Вам будет в натуре выделен участок, прилегающий к Вашей части дома, он станет чисто Вашим.

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
) {КонсультантПлюс}

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ст. 36, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Участковый в силу своего опыта и образования представления не имеет о нормах гражданского права. Поскольку у Вас половина дома в собственности — Вы без труда оформите земельный участок под ним в собственность. Несмотря на то, что дом многоквартирный ( из двух квартир) это никак не лишает его статуса ЖИЛОГО дома с придомовой частной территорией, на которую кому ни попадя ходить нельзя.