Моему сыну 13лет начал курить,воровать у мужа сигареты.врет,а сегодня нашла в комноте глицирин стала спрашивать молчит плачит - вопрос №2568925

Ответы

Здравствуйте. Не стоит сразу кричать и ругать ребенка,  подойдите к проблеме серьезно. Проанализируйте, почему он закурил. Что конкретно дает курение вашему сыну.  Возможно это просто эксперимент, т.к сейчас на детей воздействует огромное количество пропагандирующей рекламы табакокурения. Также, возможно, курение вашего сына вызвано протестом против родительского диктата. Возраст сейчас такой, требующий независимости и возможности принимать самостоятельные решения.  Подумайте о том,  какие ограничения вы ставили для ребенка ( друзья,  нелюбимое занятие).  Не начинайте серьезных разговоров,  типа «не начинай курить,  т.к ты мал». Этим вы заранее обеспечите себе провал. Стройте фразу так,  чтобы ребенок понял,  что его ставят на одну ступень со взрослым человеком.  Не читайте нотации и не кричите. Представьте ему право выбора. По статистике, тем кому давали право выбора принимали правильные решения.  Нет смысла говорить о вреде курения.  В этом возрасте для него страшнее неуважение друзей. Разберитесъ в причинах появления привычки. Скажите мужу не хранить сигареты в доступных местах.  А лучше вообще бросить ему курить,  или не показывать этого.  Приведите положительные примеры тех кто не курит,  и добился многого. Обратите внимание на свое отношение к сыну,  возможно он чувствует себя никому не нужным,  и этим пытается привлечь внимание. Также обратите внимание на его компанию.
Для начала начтиете с этого,   дабы найти причину,  а уже потом бороться со следствием.  Удачи вам.