Задача - вопрос №256906

Подскажите пожалуйста в решении задачки. Сколько полных листов текста можно передать за полторы минуты, используя модем скоростью 7200 бит/сек, если в 1 странице 2500 знаков. И даны варианты ответов: 15 16 17

Лучший ответ по мнению автора

            Современные кодировки отводят сегодня (чаще всего) на один знак (символ) либо 1 (реже), либо 2 (чаще) байта. Если считать, что один знак занимает 2 байта (в универсальной системе Unicode) и вспомнить, что один байт это 8 бит (т.е 2 байта это 16 бит), то имеем (с учетом, что полторы минуты это 90 секунд) для искомого количества листов (страниц) текста:

                       x = (7200·90)/(16·2500) ≈ 16 (стр.)

                Если же считать, что на символ отводится 1 байт, то нетрудно получить, что будет 32 стр.

              Примечание: Остается лишь неясным, что имелось в виду под термином «лист» — то же ли, что и «страница». Если то же, то число страниц и листов совпадают. Если же на листе помещалось 2 страницы (двусторонний лист), то число листов будет, очевидно, вдвое меньше числа страниц.