семья - вопрос №256919

Здравствуйте! Помогите пожалуйста справиться с ситуацией. 14 лет живем с мужем, есть дочь 10 лет. Мы с ним одного возраста (36 лет).  Год назад узнала, что он мне изменяет и у него их несколько. Дело в том, что мой муж часто ездит по командировкам, и в каждом месте пребывания у него имеется по любовнице, а в одно и то жеместо он ездит по несколько раз, так помимо этого и в городе где мы живем тоже умудряется развлекаться. По роду своей профессии, у него ненормированный рабочий график, так он этим пользуется. Были скандалы, выяснение отношений. Муж клялся мне, что больше такого не повторится, что любит меня, дочь и не хочет нас терять, что  на него нашло какое то помутнение рассудка, да еще гулящий дружок поспособствовал. После долгих мучительных размышлений решила дать шанс и ему и себе, тк прекрасно понимаю, в охлаждении отношений виноваты оба. Нам сложно, но мы работаем над новыми отношениями и эти отношения и мне и ему нравятся. Но проблема заключается в том, что теперь я НЕ ВЕРЮ ни одному его слову!!! Раньше я верила и доверяла ему безгранично, но после открытия фактов,  НЕ МОГУ!!! Теперь я сомневаюсь во всем что бы он не говорил и не делал, мне очень стыдно, но я проверяю его телефон, карманы — это какой то психоз, наваждение. Я знаю, что только порчу с трудом создаваемые отношения, но ничего не могу с собой поделать… Я очень от этого страдаю! 

Ответы

Здравствуйте Эля.Для многих мужчин, сходить на лево не является предательством.Это у женщин всё на эмоциях. Вы можете верить ему, не верить, от этого ни чего не измениться. Просто, вам самой нужно поменять отношение с его изменам и поступать правильно.

Пишите.

С уважением.Галина.

22.04.12

Эля, вы большая молодец, что нашли в себе силы для прощения и продолжения отношений. Совершенно очевидно, что вам больно. Это вполне естественно. Кредит доверия исчерапан и пока с его стороны не будет серьёзных вложений ( а именно поступков, подтверждающих надёжность его слов), ваша боль не утихнет. Постарайтесь избавиться от желаний его контролировать. Это сложно, но уверяю вас, намного приятней будет отпустить ситуацию и наслаждаться этим новым периодом. Пусть ваш муж знает, что у него есть только ЭТОТ ОДИН шанс быть с вами рядом. Если он его упустит, всё, крах… вы больше ему никогда не поверите и он потеряте вас (конечно, если вы не будете снова готовы его простить). Время от времени намекайте так или иначе, что обмана не потерпите и что контролировать его не будете, т.к. всё равно всё почувствуете, так что в его интересах быть надёжным, преданным и честным, если он  хочет сохранить семью так же сильно, как вы… Елена

22.04.12

Час добрый, Эля!

Ваша ситуация – это треугольник, но не треугольник: Вы, муж и его любовницы, а треугольник зависимого поведения: жертва-спасатель-преследователь.

Вы были в роли жертвы, когда узнали о такой «особенности» Вашего мужа, переключились на роль Преследователя(контролируете его контакты и мучаете его недоверием и сами мучитесь от этого. Следующая роль – роль Спасателя, возможно, Вы начнёте «спасать» подруг по несчастью, может быть организовав курсы для женщин, у которых мужья любители «налево».

Первый шаг к выходу? – Это Ваше реальное осознания наличия у себя такого рода зависимости. См. треугольник Карпмана в Сети.

Шаг следующий – Ваша персональная работа с личным консультантом.

Процесс выхода из треугольника зависимого поведения может быть длительным. Готовы ли Вы к этому или просто хотите побыстрее пройти период роли Преследователя с меньшими потерями, даже приобретением? – Выбор за Вами.

 

22.04.12

Эля здравствуйте, вам трудно поверить мужу после случившегося, но верить и не нужно, раньше вы верили и что это дало?

Даже если вы поверите мужу безоговорочно с помощью какого-либо способа или муж допустим вас в этом убедит, разве это является абсолютной гарантией верности? гарантией что всегда и всему можно верить?

Нет конечно. Жизнь меняется и единственное, что мы можем контролировать это собственный выбор, который делаем ежедневно.

Поэтому расслабьтесь, вера вам не нужна, подумайте о том, что вы можете сделать в каждый момент времени, чтобы у мужа не возникало желания искать общения с другой и делайте это, а все остальное не в вашей власти и нет смысла об этом переживать. Нужна будет помощь обращайтесь. С ув. Татьяна.

22.04.12

  это как на качелях в детстве — то ты зависаешь вверху, то,   уверенно перевешивая  своего партнера  сидишь практически на земле  ...

 но  на качелях хочется ведь кататься,  постоянно меняя позиции, и согласованно действуя с партнером  … с его интересами, весом, желанием  настроением и еще бог весть с чем  … сложно, но возможно… так и в жизни это лишь вопрос гармонии и согласия 

 до определенных событий  вы катались и радовались даже тогда, когда зависали вверху, теперь грохнулись вниз, там и  мучаетесь  … вопрос баланса и гармонии — обращайтесь попытаемся выровнять и перезапустить качели 

22.04.12

Здравствуйте, Эля!

Доверие разрушить очень легко, а вот восстановить невероятно сложно, дайте себе время и разберитесь в причинах страдания, это сейчас важнее, чем недоверие к супругу, после случившегося, оно то как раз оправдано. Пройдет время и Вы осознав, что недоверие разрушает, а не созидает, научитесь жить легко и свободно, ведь мы не можем привязать к себе любимого человека, он свободен в отношениях, так же как Вы, а вот понять это и принять необходимо, тогда и страдания прекратятся, жизнь не подвластна контролю и в этом её прелесть. От "я НЕ ВЕРЮ ни одному его слову" и «я сомневаюсь во всем что бы он не говорил и не делал» не освободиться, если будете стыдиться этого и страдать, нужно принять это как факт и поработать над чувством вины и страха. Удачи. Ирина.

22.04.12

Эля, здравствуйте!

Доверие — это базис для отношений. И Вы тоже привыкли на него опираться в своей семейной жизни. Отсутствие доверия создает большое напряжение и это напряжение просто изматывает, т к вся энергия уходит на бесплодные попытки удостовериться:" да или нет", «нет или да» и так бесконечно...

Но все же верить и доверять — это не совсем одно и то же. Смотрите: само слово за себя говорит — ДОверие (до веры). Т е Вы можете не верить в то, что Ваш муж больше НИКОГДА НИЧЕГО такого себе не позволит, и у Вас есть все основания так думать, но при этом доверять! Казалось бы: как так?

А дело в том, что доверие заменяет веру или,  представляет собой веру БЕЗУСЛОВНУЮ. Т е, не так, что я верю мужу ровно до тех пор, пока ничего не произошло (такая своеобразная гарантия: если до сих пор ничего не случилось, то и никогда не случится), а так верю, что даже зная, что все возможно, я не перестаю ощущать свою собственную безопасность и безопасность этих отношений.

Но в основе такой безопасности лежит базовое доверие к жизни, которое в свою очередь строится из Доверия к себе, Доверия к миру, Доверия к людям. Формируется оно еще в раннем детстве. Там, возможно, и сокрыта причина Ваших страданий.

А еще тема доверия тесно связана с темой любви. Доверие -  одна из составляющих любви. Но это уже тема, заслуживающая отдельного внимания.  

22.04.12

Здравствуйте Эля.

Присоединяюсь к мнению экспертов, от себя же добавлю: Вам нужно искать уверенность в «завтрашнем дне» не в «доверии к мужу», а в уверенности в себе, прежде всего! Вот над этим стоит поработать в первую очередь! Обращайтесь!

22.04.12
Да, есть такое. И что нужно сказать, пока вы не поймете основу вашей не веры, она сохранится на века… к большому содалению. понимаете, тут есть два подхода, как это изменить. Подход первый — духовный; молитва или духовный наставник, исповедь или причащение. Все ведь там — в глубине нашей души. Пока там не будет прочищено, ничего не измениться в вашем мироощущении (не верю). Подход второй — станьте психологом. Попытайтесь понять психику человека: почему он так себя ведет (не верит как вы или изменят как он). Ведь мы не знаем как перестать, например, не верить, потому, что не знаем как это сделать. А ведь способ то есть. И понять его не так сложно. Зато, это уже нечто! В качестве рекомендации (тем не менее). Найдите психолога, чтобы поработать с вашим подсознательным. Ни какая рекомендация по интернету вам не поможет. Я отвечаю за свои слова. Ваша проблема от туда — из подсознаниями. С ним нужно работать! Удачи Вам! Само Ваше намерение, которое уже есть и это видно — это признак, что Вы одержите победу. Если понадобятся данные про так, как управлять своей психикой, напишите мне.
22.04.12

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
08.01.13
Вопрос задан анонимно
Решено
Отец и сын
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store