Краснодарский край

Доброго дня. Если я с мужем заключу согласие, что он на алименты выплачивает мне весь свой официальный доход за вычетом МРОТ, сможет ли какой-то суд оспорить такую нотариальную бумагу? Задача - - вопрос №2569305

защитить доход мужа от изъятия недружественными субъектами. Или лучше такие максимальные алименты кроме нотариуса ещё и через суд оформить, для полной гарантии? У нас двое несовершеннолетних, один из них инвалид. Смысл в том, чтобы связать максимум дохода, чтобы остаток был минимален. Тогда недружественными субъекты будут иметь ограниченную базу для его изъятия, что позволит сминимизировать урон. Заранее благодарю!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По закону алименты можно взыскивать в размере не более 70% заработка, поэтому в соглашении нельзя указывать, что должник обязан выплачивать всю официальную зарплату. Вам лучше всего заключить нотариальное соглашение, в котором просто указать необходимую Вам сумму в качестве оплаты алиментов, но в  любом случае с него  не смогут удержать более 70%, поэтому нужно, чтобы сумма алиментов в соглашении не превышала 70% заработка, иначе будет копиться долг. Пока будут взыскивать алименты, сумма которых будет составлять 70% ( в соглашении нужно указать конкретную сумму, а не процент), то другие долги удержать не смогут. Кроме алиментов на содержание детей, Вы в соглашении можете указать на взыскание алиментов на свое содержание, так как имеете ребенка -инвалида.
     Соглашение должно быть оформлено у нотариуса.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

ст. 99, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ст. 100, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

ст. 89, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}