Краснодарский край

Доброго дня. Если я с мужем заключу согласие, что он на алименты выплачивает мне весь свой официальный доход за вычетом МРОТ, сможет ли какой-то суд оспорить такую нотариальную бумагу? Задача - - вопрос №2569305

защитить доход мужа от изъятия недружественными субъектами. Или лучше такие максимальные алименты кроме нотариуса ещё и через суд оформить, для полной гарантии? У нас двое несовершеннолетних, один из них инвалид. Смысл в том, чтобы связать максимум дохода, чтобы остаток был минимален. Тогда недружественными субъекты будут иметь ограниченную базу для его изъятия, что позволит сминимизировать урон. Заранее благодарю!
29.08.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По закону алименты можно взыскивать в размере не более 70% заработка, поэтому в соглашении нельзя указывать, что должник обязан выплачивать всю официальную зарплату. Вам лучше всего заключить нотариальное соглашение, в котором просто указать необходимую Вам сумму в качестве оплаты алиментов, но в  любом случае с него  не смогут удержать более 70%, поэтому нужно, чтобы сумма алиментов в соглашении не превышала 70% заработка, иначе будет копиться долг. Пока будут взыскивать алименты, сумма которых будет составлять 70% ( в соглашении нужно указать конкретную сумму, а не процент), то другие долги удержать не смогут. Кроме алиментов на содержание детей, Вы в соглашении можете указать на взыскание алиментов на свое содержание, так как имеете ребенка -инвалида.
     Соглашение должно быть оформлено у нотариуса.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

 

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

 


ст. 99, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

 

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.


ст. 100, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

 


ст. 89, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

 

29.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store