Доброго утра! Начал изучать программирование, а именно выбрал для себя язык Java. Хотел бы получить совет по поводу того, с чего начать и чем продолжить изучение, какими ресурсами пользоваться ( - вопрос №2569324

желательно конкретные сайты или книги ), возможно какой то план обучения, что оно было максимально эффективным. Обучение предполагается самостоятельное и практически с нуля. Сам, начитавшись различных отзывов, статей, немного теряюсь, пока что читаю книгу Кэти Сьерра "Изучаем Java". Благодарю за ответ!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Максимально эффективным для чего? Что хотите получить на выходе? Вы себе должны поставить задачу (задачи) и составить примерный план, условно говоря, хочу сделать то-то и то-то к такому-то времени. И от этого уже отталкиваться. Т.к. изучать теорию «в вакууме» смысла нет, лучше сразу ставить конкретные практические задачи. Например, хотите написать какое-то простое приложение себе или мини-игрушку. Соотв-но от этого и отталкиваться. Дальше — больше.

Или же можно брать чужие проекты с исходными кодами (но только те которые для Вас могут представлять интерес) и изучать как там сделано то или иное.

В качестве книг можно взять «Программирование на Java» Патрика Нимейера и Дениила Леука
или же «Java 8. Полное руководство.» Герберта Шилдта. Они объемны и доскональны.
Попроще — «Философия Java» Брюса Эккеля (Thinking in Java), очень доступно и все важные вещи для новичков разбираются, первые шаги можно смело делать.

За Вас никто Вам план не составит (особенно бесплатно) — для этого есть обучающие курсы и программы. Есть средства — идите на курсы. Нет — используйте миллионы бесплатных и доступных материалов (туториалы, руководства, документацию).