Правильно ли то, что при воспитании ребенка ему нельзя ничего запрещать до трех лет? А после трех лет уже вводить ограничения. Верно ли так? - вопрос №2569986

Ответы

Добрый день!
Верно ли ничего не запрещать ребенку до трех лет? Нет, не верно.
Это идеи неких восточных «учений», которые не объективны и на практике не оправдывают себя.
Более того, эти идеи трактуются не правильно в нашей культуре (все обобщается и воспринимается однозначно).
Усваивать нормы морали и правила поведения ребенок должен с самого маленького возраста, с рождения. Так, например, вы не можете не запретить малышу совать пальцы в розетки, когда он захочет исследовать их, вы не можете не запретить бить себя, или бить других детей, ели тот разозлиться, не можете не запретить играть с ножом или другими острыми предметами, не можете не запретить мыться посреди комнаты или ложиться спать после полуночи...
Есть нормы личной гигиены, которые нужно обязательно прививать с младенчества, есть правила совместной жизни в семье, в социуме, общие для всех, есть режим дня и культурные нормы.
Если вы попробуете «ничего не запрещать» малышу, то у него не возникнет понимания, что «можно делать, а что нельзя», «что плохо, что хорошо»… Не будет неких внутренних рамок, а сформируется ощущение, что можно все… А с учетом того, что в 2-4 года ребенок исследует такое явление, как жестокость и ее границы, вы имеете шанс воспитать социопата, что печально.
Идею о том, что «ребенку до трех лет ничего нельзя запрещать» стоит изучать с учетом особенностей той культуры, в которой она родилась. И обращать внимание на рычаги «давления» и дисциплинирования детей, который в той культуре используются (а они есть:))

До 3 лет мало эффективно запрещать, все грамотно сформулированные объяснения почему так поступать нельзя приведут к еще большему интересу и любопытству (Объяснения работают после 5 лет). К сожалению иногда родители ломают здоровое любопытство ребенка, пресекают самостоятельность и инициативу, а ведь это путь к достижениям и уверенности в себе! В этом возрасте рекомендуется создать благоприятную среду без возможности и попытки дотянуться до ножей, розетки и других опасных мест, либо тотальное внимание и контроль со стороны близких и заинтересованных лиц. Также есть отличный способ сохранить психику ребенка и родителя здоровой это переключить внимание с запретного объекта на другой, более доступный и интересный, используя мимику жесты интонацию. Успехов вам))