одна расхожая фраза - вопрос №2570334

Почему в ответ на речи о каких-то трудностях с детьми так часто звучит «А зачем рожала»? Почему в то же время, если, например кто-то говорит: «Нет понимания с женой, остыли чувства» — ему не отвечают, «а зачем женился»? Или если кто-то жалуется на проблемы на работе, нет удовлетворения, усталость, никто не скажет — «ну а зачем шёл на эту работу?»

В свой адрес я слышала такое всего раз, но вокруг звучит то и дело. Чем объяснить такую расхожесть этой фразы?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ирина!
Это действительно расхожие фразы ни о чем. Поэтому не стоит вообще на них реагировать.
Я бы даже назвал это фразами-паразитами.
Толку от них ноль, а неприятные эмоции вызывают.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

Я понимаю вашу тревогу по поводу этой фразы - «А зачем рожала?», конечно она задевает вас как женщину и как мать, но делать из этого какие-либо выводи не стоит. Да, вы можете слышать эту фразу, но она изначально принадлежит говорящему, то есть это его вопрос и его отношение к ситуации, и он сам для себя ищет на неё ответ. Если эта фраза вас задевает, значит и у вас есть тревога связанная с этим вопросом, и поэтому вы так обращаете на неё внимание. Вам лучше обратить внимание на свою тревогу связанную с этой фразой, а не на смысл который вкладывают говорящие. Главное не то, что они говорят, а то что вы слышите, так как у каждого свой смысл слов, который привести к общему знаменателю тяжело, да и нет в этом смысла.

«а зачем женился?» и «ну а зачем шёл на эту работу?» — эти фразы тоже очень часто говорят, прямо или косвенно. Например при общении в мужской компании это довольно расхожие фразы и практически всегда возникают эти вопросы. Скорее всего вы их не замечали потому, что вы девушка и при вашем присутствии их реже задают или просто вы не обращаете на них внимание.

Также отметьте для себя, что первая фраза, на которую вы ищите ответ обращена к женщинам, а следующие фразы, по поводу которых вы возмущаетесь обращены к мужчинам. Скорее всего ваш вопрос намного глубже, чем эти фразы, он задевает отношение общества к женщинам и мужчинам в целом, а это уже вечный вопрос который требует отдельного рассмотрения и по которому написаны множество книг.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.