Как стать менее скромной и более упёртой? - вопрос №2570387

Ответы

Обратитесь к психологу, договоритесь о консультациях и развивайте в себе нужные качества.
Здравствуйте, Юлия!

Появление таких психических механизмов как скромность и упёртость имеют свой смысл. То есть за скромностью может стоять чувство вины, стыд, страх и т. д., а за низкой упёртостью может скрываться самооценка, мотивация, цензура, запреты на самореализацию… Поэтому ваш вопрос сложнее, чем кается на первый взгляд, так как если сейчас убрать вашу скромность и добавить упёртости, то у вас может появиться большая вина, страх или стыд с низкой самооценкой. Соответственно нужно сначала разобраться, что скрывается за вашей скромностью, в чём её смысл, а потом работать именно с этим.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни происходило, что у вас сформировало и включает эти защиты. Поэтому вам нужно искать причины, а не только бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Юлия, добрый вечер.
Развивайте уверенность в себе.
Можете почитать мои блоги на тему самооценки и уверенности.

С благодарностью и уважением к вам.
Добрый вечер, Юлия,
как стать менее скромной, попробуйте, проделываться такое упражнение, всякий раз, когда Вам что-то страшно делать или сказать, попробуйте пересилить себя, именно это усилие и выведет на дорогу, когда будет не страшно заявить о своём мнении.
как стать упёртой, то есть добиваться поставленной цели, нужно, эту цель постоянно держать в голове, жить  ею, делать что продвинет вас хоть на шаг, но ближе к ней. Пересматривать свои цели нужно не чаше одного раза в месяц, наметив день пересмотра, не изменять ее пока не настанет этот день, только тогда когда он прийдет, вы можете что-то изменить в ней или ее.  Удачи вам.