Вернулся из армии, из за того, что это хуже чем срочка+проблемы уже были с нервами, я стал зверем, совесть пропала, стал яростным и жестоким и чтобы не убивать людей, я устроился подрабатывать - вопрос №2571359

набойню и с удовольствием проливаю кровь свиней, быков, представляя их людьми, которые виноваты в моем озверении, чтоб они сдохли мучительно твари и чтоб род их перевелся и чтоб дети их поздыхали самой страшной смертью. Как мне стать после армии человеком, ибо меня сделали зверем, я не испытываю чувств, разучился прощать, любить, радоваться, то, что я любил всю жизнь больше не вызывает у меня отклика в душе, холоден ко всему и всем, моя профессия пианиста поплыла, ибо меня ничего не трогает, даже игра на пианино, разучился любить девушку, вообще всех людей. Как вернуть совесть, стать человеком, научиться любить и прощать и вернуть то, что нравилось? В душе пустота, когда напивался из за постоянной ярости чуть не убил человека в драке. Что мне делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Михаил!

Повышенная раздражительность, злость, агрессия, жестокость, потеря положительных чувств и эмоций —  это только симптомы, за которымиможет стоять множество причин их появления. Это могут быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия к себе и т. д. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Да, вы верно заметили, что служба в армии сыграла значительную роль в вашем психическом состоянии, но скорее всего ваши эмоции имеют более ранний характер и истоки. Возможно с детских лет, в процессе взросления, вы испытывали эти чувства из-за отношения к вам родителей, родственников, окружающих и не могли выразить свою агрессию, а сейчас она проявляется.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от сложных моментов. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас могли включится эти защиты от окружающего мира, соответственно появились эти симптомы.

Как найти причину раздражённости и агрессии и откорректировать состояние? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.