Вернулся из армии, из за того, что это хуже чем срочка+проблемы уже были с нервами, я стал зверем, совесть пропала, стал яростным и жестоким и чтобы не убивать людей, я устроился подрабатывать - вопрос №2571359

набойню и с удовольствием проливаю кровь свиней, быков, представляя их людьми, которые виноваты в моем озверении, чтоб они сдохли мучительно твари и чтоб род их перевелся и чтоб дети их поздыхали самой страшной смертью. Как мне стать после армии человеком, ибо меня сделали зверем, я не испытываю чувств, разучился прощать, любить, радоваться, то, что я любил всю жизнь больше не вызывает у меня отклика в душе, холоден ко всему и всем, моя профессия пианиста поплыла, ибо меня ничего не трогает, даже игра на пианино, разучился любить девушку, вообще всех людей. Как вернуть совесть, стать человеком, научиться любить и прощать и вернуть то, что нравилось? В душе пустота, когда напивался из за постоянной ярости чуть не убил человека в драке. Что мне делать?
31.08.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Михаил!

Повышенная раздражительность, злость, агрессия, жестокость, потеря положительных чувств и эмоций —  это только симптомы, за которымиможет стоять множество причин их появления. Это могут быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия к себе и т. д. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Да, вы верно заметили, что служба в армии сыграла значительную роль в вашем психическом состоянии, но скорее всего ваши эмоции имеют более ранний характер и истоки. Возможно с детских лет, в процессе взросления, вы испытывали эти чувства из-за отношения к вам родителей, родственников, окружающих и не могли выразить свою агрессию, а сейчас она проявляется.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от сложных моментов. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас могли включится эти защиты от окружающего мира, соответственно появились эти симптомы. 

Как найти причину раздражённости и агрессии и откорректировать состояние? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

31.08.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store