Тамбовская область

Сгорел нежилой дом тещи в деревни,она живет в соседнем селе от этого дома,мы с женой в городе.уголовный розыск проверил камеры по дорогам,наткнулись - вопрос №2571704

на наш автомобиль въезжающий в район примерно в тоже время, нас вызвали.меня спросили заезжал ли я в район тогда то, я ответил нет, они говорят зря ты так с нами начал разговор, сейчас машину в гараж на экспертизу загоним, колеса снимем, а тебя задержим до разбирательства.приехали мы с женой и полутрогодовалой дочкой, дочку сразу забрали в ПДН, нас пару часов водили по кабинетам, я написал явку с повинной чтобы побыстрей уйти оттуда, изложил что облил бензином и поджег с целью получения страховки(в страховую компанию никто не обращался) жена подтвердила, сделали фото шин, взяли обувь в какой мы там были, после чего нас отпустили. При следующей встрече со следователем мы отказались от своих показаний и изложили то что приезжали в этот дом в вечернее время суток чтобы забрать оттуда вещь, светили открытым огнем(дом обрабатывался керосином от грибка месяцев за три до происшествия) начали давить на явку с повинной, сделали полиграф, ознакомили с результатами экспертизы следов(ни колеса, ни обувь не подтвердила наше присутствие)была очная ставка с теми кто принимал явку, мы взяли ст.51, теперь будут через неделю вызывать по поводу полиграфа на допрос. Что можете посоветовать?

Дополнение автора от 03.09.17 08:04:32
мы хотим вообще отказаться от адвоката которого нам предоставили и защищать себя самим, отказаться от всех показаний. никаких доказательств против нас нет кроме явки с повинной, даже присутствие того что мы там были. хотим чтобы дело закрыли за недостаточностью улик.

Ответы

Здравствуйте.То что написали явку с повинной- погорячились. Естественно они будут Вас добивать на состав 167 ч.2 УК РФ- умышленное повреждение чужого имущества путем поджога. Если умысла на поджог не было, соответственно по неосторожности- 168 ч.2 УК  РФ. Вам должен был быть назначен адвокат. Надо с ним более подробно переговорить. Полиграфа не бойтесь, если если будете верно говорить, хотя полиграф суды в общей своей сложности не воспринимают его как  доказательство. Дальше будут проводить следственные действия, если будете давать показания, сделают проверку показаний на месте. Одним словом выводы надо делать с учетом всех обстоятельств дела. Проконсультируйтесь с адвокатом.
02.09.17
Здравствуйте. Да вы с супругой как-нибудь определитесь с показаниями-то. То пишете явку об умышленном поджоге, которую супруга подтверждает, то даете показания о неосторожности (светить огнем понимая, что может загореться). В общем оба варианта —  так себе версии. Сами не можете — пригласите грамотного адвоката. Отказаться от показаний — не вариант, все бы отказывались… При таком раскладе надеяться на прекращение уголовного преследования ввиду недостаточности улик бессмысленно, дойдёт дело до суда и осудят легко. Так что пока есть время и хоть какие-то возможности что-то предпринять реально — ищите адвоката, так как «дров» вы «наломали» уже достаточно.
04.09.17

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store