Тамбовская область

Сгорел нежилой дом тещи в деревни,она живет в соседнем селе от этого дома,мы с женой в городе.уголовный розыск проверил камеры по дорогам,наткнулись - вопрос №2571704

на наш автомобиль въезжающий в район примерно в тоже время, нас вызвали.меня спросили заезжал ли я в район тогда то, я ответил нет, они говорят зря ты так с нами начал разговор, сейчас машину в гараж на экспертизу загоним, колеса снимем, а тебя задержим до разбирательства.приехали мы с женой и полутрогодовалой дочкой, дочку сразу забрали в ПДН, нас пару часов водили по кабинетам, я написал явку с повинной чтобы побыстрей уйти оттуда, изложил что облил бензином и поджег с целью получения страховки(в страховую компанию никто не обращался) жена подтвердила, сделали фото шин, взяли обувь в какой мы там были, после чего нас отпустили. При следующей встрече со следователем мы отказались от своих показаний и изложили то что приезжали в этот дом в вечернее время суток чтобы забрать оттуда вещь, светили открытым огнем(дом обрабатывался керосином от грибка месяцев за три до происшествия) начали давить на явку с повинной, сделали полиграф, ознакомили с результатами экспертизы следов(ни колеса, ни обувь не подтвердила наше присутствие)была очная ставка с теми кто принимал явку, мы взяли ст.51, теперь будут через неделю вызывать по поводу полиграфа на допрос. Что можете посоветовать?

Дополнение автора от 03.09.17 08:04:32
мы хотим вообще отказаться от адвоката которого нам предоставили и защищать себя самим, отказаться от всех показаний. никаких доказательств против нас нет кроме явки с повинной, даже присутствие того что мы там были. хотим чтобы дело закрыли за недостаточностью улик.

Ответы

Здравствуйте.То что написали явку с повинной- погорячились. Естественно они будут Вас добивать на состав 167 ч.2 УК РФ- умышленное повреждение чужого имущества путем поджога. Если умысла на поджог не было, соответственно по неосторожности- 168 ч.2 УК  РФ. Вам должен был быть назначен адвокат. Надо с ним более подробно переговорить. Полиграфа не бойтесь, если если будете верно говорить, хотя полиграф суды в общей своей сложности не воспринимают его как  доказательство. Дальше будут проводить следственные действия, если будете давать показания, сделают проверку показаний на месте. Одним словом выводы надо делать с учетом всех обстоятельств дела. Проконсультируйтесь с адвокатом.
Здравствуйте. Да вы с супругой как-нибудь определитесь с показаниями-то. То пишете явку об умышленном поджоге, которую супруга подтверждает, то даете показания о неосторожности (светить огнем понимая, что может загореться). В общем оба варианта —  так себе версии. Сами не можете — пригласите грамотного адвоката. Отказаться от показаний — не вариант, все бы отказывались… При таком раскладе надеяться на прекращение уголовного преследования ввиду недостаточности улик бессмысленно, дойдёт дело до суда и осудят легко. Так что пока есть время и хоть какие-то возможности что-то предпринять реально — ищите адвоката, так как «дров» вы «наломали» уже достаточно.