Переход религии. Нужен здравый объективный совет. Здравствуйте, я нахожусь в непростой ситуации... Я крещенная, воспитывали меня в христианской семье, но, к факту, мы не являемся примерными - вопрос №2572248

верующими, мы ходим в церковь только раз в год на пасху… И верим, что Бог един и внутри каждого из нас. Так же, у меня есть еврейские корни… Но по дедушке… Меня всегда интересовала эта сторона… Я часто езжу в Израиль… Мне там хорошо… Тянет меня туда… Мне все интересно, что связано с этим народом, страной, историей и способом жизни… И даже религией… Уже много лет я думаю о том, чтобы принять гиюр… И после этого переехать жить в Израиль. То есть, у меня есть и корыстная и моральная, духовная искренняя цель… Что мне делать? Могу ли я изменить религию и всю свою жизнь и не будет ли от этого плохих последствий? Я имею в виду — переход из Христианства в Иудаизм…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталия.

Вот смотрите что вы пишите === Я крещенная, воспитывали меня в христианской семье, но, к факту, мы не являемся примерными верующими, мы ходим в церковь только раз в год на пасху… И верим, что Бог един и внутри каждого из нас.=== правильно вы тут написали, что БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ он и должен жить внутри нас, в сердце в душе, ВОТ В ЭТОМ НАДО ПОПОДРОБНЕЙ РАЗОБРАТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ КОЛИЧЕСТВО БОГА ЛЮБВИ. Вот оно есть крещение, в крещение принимаем ХРИСТА во все свое сердце, видите надо понять что происходит в крещение, в крещение меняется состояние сердца, враг уходит из сердца, НУ ТАК РЕШИЛ СОБСТВЕННИК ДУШИ, РЕШИЛ ПРИНЯТЬ В КРЕЩЕНИЕ ХРИСТА В СВОЕ СЕРЦДЕ, потому вот она есть свободная воля, и  БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС входит в сердце. Это мы говорим если крещен, и если крещен уже взрослый, а вот если с рождения крещеный, то вот оно уже идет христианское воспитание, где родители учат заповедям БОЖИИМ, учат ЛЮБИТЬ,  и когда ребенок становится взрослым, и готов уже вылететь из родительского гнезда, то  с рождения БОГ он окружает малыша находясь в сердце в ЛЮБВИ родителей, крестных, бабушек дедушек, а вот когда уже вырос, то уже взрослый ребенок он уже должен принимать такие решения в своей жизни, которые бы позволяли БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ жить в сердце, а что бы ХРИСТОС жил в сердце, надо быть в заповедях, надо не изменять БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением,  видите уже из родительского гнезда БОГ поведет во взрослую жизнь, находясь в сердце в душе, потому видите уже взрослому

Ребенку надо знать заповеди, потому что БОГ он будет жить в сердце, если находишься в заповедях, если не изменяешь БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением. Вы как раз и пишите про воспитание родителей и СЛАВА БОГУ хотя бы в год бываете в церкви, НО ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО, ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ УДЕРЖАТЬ ХРИСТА В СВОЕМ СЕРДЦЕ.   БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите вы уже взрослая, и вы уже есть творец своей судьбы, и БОГ он будет вам помогать творить судьбу, только что бы БОГ вам помогал, надо что бы ХРИСТОС жил в вашем сердце, и надо что бы ваши планы не нарушали заповеди БОЖИИ. НАДО РАЗОБРАТЬСЯ В ЦЕРКВИ, МОЖЕТ БЫТЬ СО СВОИМ ДУХОВНИКОМ СВЯЩЕННИКОМ, ЖИВЕТ ЛИ ХРИСТОС ВО ВСЕМ ВАШЕМ СЕРДЦЕ, Видите есть вопрос, на который надо знать ответ, от этого зависит, кто вас водит, кому вы подчиняетесь.   Как бы видите получается так, если вы хотите поменять религию, ну так решили. Надо  получить благословение на это от БОГА через духовника священика. Видите пути два, либо вы идете в другую религию, и вас враг поведет, либо вы идете в другую религию, и вас поведет БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС.  Пока что, то что вы пишите, все больше похоже на работу ума, а не зная состояния своего сердца, не знаешь кто еще  и помогает так думать, враг или ХРИСТОС.  Надо вам понять где вы находитесь как христианка, надо вам понять какие у вас отношения с БОГОМ, видите надо найти ХРИСТА, надо вам понять как он вам помогает и сопровождает ни где то там далеко, а тут, Вот оно есть начало, и в начале принимаем в крещение ХРИСТА во все свое сердце, или вот оно христианское воспитание  которое дают родители, видите ХРИСТОС должен жить во всем сердце уже у взрослого ребенка,   а вот дальше после крещения, уже что бы БОГА ЛЮБВИ  не убавлялось, а наоборот прибавлялось с годами  в сердце в душе,  для этого  надо вести христианский спасительный образ жизни постоянно, надо  следить за состоянием своего сердца постоянно, надо стараться быть в заповедях, надо стараться не изменять БОГУ ни делом ни словом ни помышлением, а еще  надо иметь для себя духовника священника, и пользоваться его советами и благословениями от БОГА, духовник священник может помочь разобраться с состоянием сердца. Видите какое должно быть состояние сердца, НАДО ЧТО БЫ ХРИСТОС ЖИЛ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ СЕГОДНЯ, А НЕ КОГДА ТО, И НЕ ГДЕ ТО, если вы тут, в этой религии  не найдете ХРИСТА, не поймете, что надо делать что бы ХРИСТОС жил постоянно в сердце, не будете знать, что надо делать как христианке, если вдруг ХРИСТА уменьшилось в сердце через грехи,  не поймете, как надо находится с БОГОМ на связи,  то в другой религии вы вообще будете нулевой.  Кто принял ХРИСТА в свое сердце, кто постоянно ведет христианский спасительный образ жизни, того БОГ ведет, и помогает быть творцом своей судьбы,  находясь в сердце. Видите вы не знаете главного момента, что БОГА ЛЮБВИ бывает в сердце много, столько по количеству, сколько принял его в крещение, вот оно одно состояние сердца, но видите есть еще враг, и враг он тоже хочет жить в сердце, только враг может войти в сердце, если есть грех, если нарушили заповедь БОЖИЮ, если изменили БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите потому получается, что если живем и не по заповедям, то уже враг он входит в сердце через грехи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается на это же количество в сердце. Видите бывает много ХРИСТА в сердце, а если есть грехи, то значит бывает что ХРИСТА в сердце мало, а это значит что много сердца, души занял враг в каких то грехах.  ВЫ КАК БЫ ПИШИТЕ,  ЧТО ЕСЛИ ХРИСТИАНИН, ТО  БОГ ОН ДОЛЖЕН ЖИТЬ ВНУТРИ НАС, А ЭТО ЗНАЧИТ  В СЕРДЦЕ В ДУШЕ, И КАК БЫ ПОСТОЯННО, И ОДНОЙ СИЛОЙ, ВИДИТЕ ВЫ ТУТ  УЖЕ ЗАБЛУЖДАЮТЕСЬ,  В СЕРДЦЕ У ХРИСТИАН ИДУТ ПОСТОЯННЫЕ КОЛЕБАНИЯ, ТО МНОГО ХРИСТА,  НО БЫВАЕТ ЧТО ГРЕШИМ ПО НЕМОЩИ, ЗНАЧИТ ВРАГ КРАДЕТ, И СТАНОВИТСЯ МАЛО ХРИСТА, А ТАК ЖЕ БЫВАЕТ ТО МНОГО ВРАГА ТО МАЛО ВРАГА, ВИДИТЕ ХРИСТИАНЕ ЗНАЮТ КАК ИЗБАВЛЯТСЯ ОТ ВРАГА, И КАК НАДО ДОБАВИТЬ ХРИСТА В СЕРДЦЕ В ДУШЕ,  ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ, ВИДИТЕ ЕСТЬ У ВАС  НЕДОСТАЧА ЗНАНИЙ. ТЕ ЗНАНИЯ КАК НАДО РАБОТАТЬ СО СВОИМ СЕРДЦЕМ. ВЫ ИХ НЕ ИМЕЕТЕ, ПОТОМУ МОЖНО СТАТЬ ЛЕГКОЙ ДОБЫЧЕЙ ДЛЯ ВРАГА И ЕГО ПЛАНОВ. Вот он ваш христианский спасительный образ жизни, а вы бываете в церкви один раз в год, а вот те христиане кто постоянно ведет христианский спасительный образ жизни, кто следит за своими делами словами и помышлениями, тот знает, что бывает что за день грешим десятки раз, и от этих грехов как то надо отбится, как то надо очистить свое сердце. Потому если не общаться с БОГОМ,  если не  следить за состоянием сердца постоянно, и каждый день, а еще если не следить за состоянием сердца месяцы годы, то уже можно стать легкой добычей для врага, как вы ведете христианский спасительный образ жизни,  а вы его 364 дня  в году не ведете, то  получается что на сегодня вы не знаете состояние своего сердца, потому не знаете кто вас ведет. Да вы крещеная, да вы ходите раз в год  в церковь, но вы не знаете кто в сердце живет, потому что не разбираетесь со своим сердцем, не ищите своих грехов, не имеете духовника священника,   можно прийти в церковь, а в сердце в душе враг в грехах живет, постояли поставили свечки, ушли из церкви и враг он вновь сопровождает в каких то грехах и из церкви. Видите когда враг входит в сердце через какие то грехи, если нарушил заповедь, если изменил БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, то БОГА становится меньше. Видите в крещение ХРИСТОС он очищает все сердце от всех грехов и без разбора, видите в крещение БОГ ЛЮБОВЬ заставляет врага покинуть все сердце, а вот дальше уже в пути, надо уже стараться не грешить, потому что через грех, враг входит в сердце, значит БОГА ЛЮВБИ уменьшается на это же количество. Потому видите уже в пути, НУЖЕН РАЗБОР ПОЛЕТОВ,  надо найти свои грехи, надо найти врага, надо подать свет на врага, надо найти  через какой грех враг  он вошел, все это надо что бы перекрыть вход врага в сердце в душу,  видите уже нужен разбор полетов, потому что думать что БОГ живет в сердце это СЛАВА БОГУ, но видите если не найти через какие грехи враг вошел в сердце, то думаешь что с БОГОМ в сердце, а на поверку враг в каких то грехах живет в сердце. Видите потому уже в пути и надо для себя иметь духовника священника, который бы вел, подсказывал, помогал разбираться с состоянием своего сердца,  своими советами от БОГА. Как бы вот она точка в какой вы находитесь, вот она появилась ваша свободная воля поменять религию, и поменяв религию  надо что бы ХРИСТОС жил в вашем сердце,  МЕНЯЕТСЯ РЕЛИГИЯ А БОГ ОН ВЕДЕТ ОН В СЕРДЦЕ,  ПОКА ЧТО ЕСТЬ ВАШЕ ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ РЕЛИГИЮ, А КТО В СЕРДЦЕ В ДУШЕ ВАШЕЙ СЕГОДНЯ ЖИВЕТ, КТО ВАС СЕГОДНЯ ВОДИТ, И КТО ВАС ДАЛЬШЕ ПОВЕДЕТ,  ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ, если  вас  ХРИСТОС поведет, значит получится быть в другой религии со ХРИСТОМ, видите тогда какая разница в какой религии быть, ГЛАВНОЕ ЭТО БОГ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ, ЭТО ОН И БУДЕТ ДЕЛАТЬ ХОРОШО, ГДЕ БЫ ВЫ  НЕ БЫЛ, МЕСТО ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ХРИСТА ЭТО ВАШЕ СЕРДЦЕ, ВАША ДУША,. А из того что вы написали, какая вы есть христианка, как вы ведете христианский спасительный образ жизни, а вы его почти не ведете, не обладаете нужными знаниями,   видно, что еще ХРИСТА в сердце есть недостача. Враг он тоже может делать хорошо, что БОГ запрещает в заповедях, то враг всегда готов дать, вы вот почитайте заповеди, НЕ УКРАДИ, НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО СВОЕГО МУЖА БЛИЖНЕГО СВОЕГО И Т.Д.  видите тоже может быть хорошо, прелюбодеяние,  получил удовольствия, кто дал, враг, украл, стал богаче, тоже стало хорошо,  кто дал, враг,  возжелал чужого мужа, чужую жену, кто дал, враг  видите опять хорошо, и т.д. внутри же хорошо, потому если враг есть в грехах в сердце, он тоже может делать хорошо.  Так и ваше хорошо пока не понятное, потому что враг тоже может помочь поменять место жительство, и это хорошо, только за то что враг дает, всегда надо рассчитываться, а расчет один, это наши потери, следом наши расстройства наши мучения наш ад на земле и на небе.  Потому христиане постоянно следят за собой, стараются понять не пристроился ли где враг, не от его ли хорошо, потому что после того как враг делает хорошо, следом идет уже горько.  потому видите со стороны  не понятно кто вам делает хорошо внутри вас, потому вот она есть работа ума, вот оно место о котором вы думаете, и вот оно вам хорошо, а как ведете христианский спасительный образ жизни, то видно, что должна быть недостача ХРИСТА в сердце. Если вы тут не нашли ХРИСТА, как вы ведете христианский спасительный образ жизни, понятно, что ХРИСТОС он еще не всей силой живет в вашем сердце, тогда врагу выгодно вас такой не разобравшийся не нашедшей ХРИСТА. не поселившей ХРИСТА в свое сердце, не умеющей удержать БОГА в своем сердце,  в этой религии, повести вас в другую религию, что бы разобраться в другой религии, уже нужны будут годы.  ВИДИТЕ НАДО ЧТО БЫ ХРИСТОС ВАС ПОВЕЛ, а в том что ХРИСТОС живет во всем вашем сердце, этой уверенности нет, потому у вас много вопросов, нет вашей уверенности, есть много что не знаете, есть вопросы,  на которые вам хочет дать ответы БОГ ЛЮБОВЬ через христиан. Пока что видно, что больше есть работа вашего ума, анализ, к таким быстро враг пристраивается,  а вы вот найдите для себя духовника священника, пробуйте жить по БЛАГОСЛОВЕНИЮ, у священников она работа такая, быть постоянно в молитвах на связи с БОГОМ, вот он есть прямой провод у кого, есть у вас вопрос, что то хотите поменять в жизни,  благословил духовник священник, то уже будет получаться, а нет благословения, то и думать не надо в этом направлении. ВЫ ВОТ ПИШИТЕ ПРО ПЛОХИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, ВАМ НАДО ЗНАТЬ, КТО ДЕЛАЕТ ЕЩЕ И ПЛОХО.  Враг он в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук, для ада, потому если у врага получается войти в сердце,  в душу, тут на земле, через грехи, а это значит что уже БОГА ЛЮБВИ уменьшится на это же количество в сердце в душе, запустив врага в сердце делаем его своим командиром, и враг он уже имеет доступ, и к настроению, и к семье, и к здоровью,  и к детям, ко всему что есть в наших руках,  запустил врага в сердце, значит запустил  разрушительную силу в свое сердце,  потому  уже становишься менее защищенным, то уже потери, следом расстройства мучения,  ад земной,  он и может начаться тут на земле. Вы есть христианка, вы приняли ХРИСТА в свое сердце, то кого вы собрались еще принять то за тридевять земель, приняли ХРИСТА, вот и учитесь не терять ХРИСТА в своем сердце как христианка, а потеряли ХРИСТА из сердца по немощи через грехи, учитесь вновь восстановить БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в своем сердце как христианка, на исповеди и покаянии надо очистить свое сердце от грехов от врага, и на причащении надо принять ХРИСТА в свое сердце, надо трудится, что бы ХРИСТОС жил во всем  вашем сердце постоянно. Вот он БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС постоянно живет в сердце, а дальше вот оно есть ваше ХОЧУ, помолились попросили, а дальше уже слушайте свое сердце, ждите ответа, идите к духовнику, с ним говорите, будет благословение или нет,  поведет вас ХРИСТОС так как вы хотите или не поведет, а дальше уже так, послушная вы есть или не послушная БОГУ, РАБА БОЖИЯ ВЫ ИЛИ НЕ РАБА БОЖИЯ. Если против воли БОЖИЕЙ, тогда это уже враг вас поведет в другие земли.  БОГ он подарил нам,  ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, но видите в чем дело БУДЕТ КАК ХОТИМ, вопрос, кого выбрал сопровождающим,  кто поведет, если решил ослушаться нарушить заповедь, то будет по нашему, только уже против воли БОЖИЕЙ враг ведет, а если в послушании в заповеди, то БОГ он от своего раба не отступится, и поведет спасительными путями. Знаете лучше иметь такую свободную волю, жить  там где вы хотите, только не надо привязывать это к религии, как бы по принципу поменять религии, и поменяется место жительства, поменять религию, что бы поменялось место жительства,  или все таки поменять место жительства, а христиане и в тех местах, где хочешь жить,  живут,  значит есть церковь православная,  христианская. ГЛАВНОЕ  НЕ В КАКОЙ  РЕЛИГИИ, А ГЛАВНОЕ НАДО ЧТО БЫ ХРИСТОС ЖИЛ В СЕРДЦЕ В ТОЙ РЕЛИГИИ В КАКОЙ НАХОДИШСЯ, И ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ БОГ В СЕРДЦЕ В ДУШЕ,  ПОМОГАЛ БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ.   Надо что бы не религия  меняла место жительство, а надо что бы вот оно ваше хочу, сменить место жительство не нарушает заповеди БОЖИИ,  а вы христианка,  и вот он БОГ в вашем христианском сердце, которого вы приняли в крещение, и берегете его количество в своем сердце, опять же христианскими трудами,  и ХРИСТОС в вашем сердце,   помогает вам творить свою судьбу. Если вы поймете, как надо вести христианский спасительный образ жизни постоянно,  как надо работать со своим сердцем, как надо наладить общение со своим духовником священником, как христианке в православной церкви,  тут в России, то в другое государство, вы уже точно с помощью БОЖИЕЙ приедете,  то в другом государстве вам уже точно не нужна будет другая религия, и другая церковь,  вы будете искать ту церковь. Православную церковь,  где уже  получается у вас разговор с БОГОМ,  где вы знаете как христианка, как  надо полечить свое сердце, где получается, получить помощь БОЖИЮ, где у вас получается,  по вашим христианским  трудам,   всегда жить ХРИСТУ в вашем сердце.  В религиях обоих, как верующая,  вы есть ни какая, ни в России ни в Израиле, потому видны минимум знаний   и действий как христианки, а вот похоже что вам что то нравится в другом государстве, наверное обошли все театры, выставки, красивые места, и т.д.  видите, тут ваших знаний может быть много,  на первое место выходит не религия и смена религии, а потом смена места жительства,  на первое место выходит смена  место жительства.  Потому надо не менять религии, а надо  поменять вам  сегодня состояние своего сердца, как христианке,  НАДО ЧТО БЫ ВРАГА В ГРЕХАХ УБАВИЛОСЬ В СЕРДЦЕ, И НАДО ЧТО БЫ  ХРИСТА ДОБАВИЛОСЬ В СЕРДЦЕ,  а как это делать, в этом надо учиться у христиан, надо  разобраться,  и дальше уже, когда ХРИСТОС будет жить в сердце, уже дальше надо с помощью БОЖИЕЙ начать творить свою судьбу и у вас будет получаться, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так. ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Помолились попросили у БОГА, помочь быть и жить  в другом государстве, и ждите, как то БОГ начнет помогать, не можете дождаться не хватает терпения, силы ждать,  не получается, значит еще нет зеленого цвета,  идите в церковь, надо принять силы жить через обряды в церкви, видите нужно трудится, БОГА, добавится  в сердце через обряды,  и БОГ он  поможет вам поменять место жительство. Вот так надо, с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ в сердце,  с помощью БОЖИЕЙ как то постараться поменять место жительство, а так как вы хотите оказаться в другом месте, то уже надо действовать своими немощными силами, а это уже может быть много препятствий.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

искренняя духовная цель и корыстная не могут идти в одном направлении.
Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

если бы вы были искренни, то говорили бы прямо, что ради благосостояния хотите отречься от Христа.

не малодушествуйте, не стоит оно того. В нашей современной жизни есть примеры и более тяжёлого выбора, когда ставка — жизнь. А у вас? так небольшое искушение. Не поддавайтесь на помыслы лукавого.

www.pravoslavie.ru/45452.html

Здравствуйте, Наталия.
«Мы не являемся примерными верующими...» — Вы думаете, что, сменив веру, не зная её основ, вы сразу станете «примерными» верующими? Или Вы думаете, что живя в России, нужно быть православным, а живя в Израиле нужно быть иудеем?
«Слово Твоё есть истина» — сказал Иисус, обращаясь к своему Отцу (Иоанна 17:17). «Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине» — сказал он прокуратору Иудеи Понтию Пилату (Иоанна 18:37). О храме и иудеях Иисус сказал: «Поэтому этот дом оставляется вам покинутым» (Матфея 23:38).
После того, как иудеи руками римлян казнили Сына Бога, Бог отверг иудейскую систему вещей. В Пятидесятницу 33-го года Бог основал из учеников Христа новый народ во имя своё (Деяния 2:1-4). Позднее они по воле провидения были названы христианами (Деяния 11:26).
Еврейский народ на протяжении полутора тысяч лет был народом Бога. Притча о виноградарях, рассказанная Иисусом, была именно об этом. «Книжники и старшие священники поняли, что он привел этот пример, подразумевая их...» (Луки 20:9-16, 19). В полном согласии с примером из притчи «они были готовы тут же схватить его, но побоялись народа».
Вы пишете, что не были примерной христианкой. Вы теперь хотите сделать ещё один шаг назад, ещё дальше от Бога? Кстати, Вы знаете, что имя Бога — Иегова? Ну, на всякий случай. Евреи его, правда, по имени называть боятся.
Что Вы ещё знаете о Боге? Одобрит ли Он (не эксперты) ваше решение, основанное не на знаниях, а на эмоциях? И не пожалеете ли Вы потом о своём легкомысленном решении?
С уважением, Олег.
Вы же сами пишите   о том что Бог един, это значит, что Он как Солнце не важно в какой стране- одно и оно Солнце не еврейское, японское или еще какое то…