Самарская область

Можно ли возложить обязанности главного бухгалтера на директора организации на время отпуска главного бухгалтера? В организации единственный - вопрос №2572301

Можно ли возложить обязанности главного бухгалтера на директора организации на время отпуска главного бухгалтера? В организации единственный бухгалтер. Какие особенности?

Ответы

Можно, если все оформить документально — издать приказ о временно исполняющим обязанности генерального, всё в приказе подробно расписать. Необходимо получить письменное согласие работника (главного бухгалтера) и подписать с ним Приказ, где будет прописан вид работы, срок, доплата!
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ для замещения отсутствующего работника другому работнику может быть поручена дополнительная работа как по такой же, так и по другой должности.
Статья 60.2 ТК РФ гарантирует работнику, замещающему отсутствующего, дополнительную оплату. Такую же гарантию содержит и ст. 151 ТК РФ. Кроме того, в ней содержится положение, согласно которому размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы.