Здравствуйте! Мне 29 лет, мужу 33. У нас есть ребенок-девочка полгода. Муж помогает мне в быту, сам готовит, ходит в магазин. Гуляет с ребенком, купает,но для развития ребенка ничего не делает. Хотя - вопрос №2573113

раньше когда я была беременна, он читал книгу по уходу за ребенком и мы обговаривали, что он будет учавствовать в воспитании и развитии нашей дочери. С некоторых пор, я начала замечать, что он игнорирует мои просьбы или отмазывается "я забыл". И всё как-то идет по его сценарию, я легко поддерживала и подстраивалась, но как только предлагаю я что нибудь, идет спор и у меня негодование "почему он не может также как я подстраиваться?" Дошло до того, что деньги все у него и мне, чтобы взять деньги и потратить на маму просто так на подарок, я боюсь ему даже сказать об этом. Про отношения мамы с мужем сказать могу, что муж не уважает и не ценит мою маму, несмотря на то, что она много сделала для нашей семьи. И это тоже меня сильно беспокоит. У него много достоинств, и я люблю его, но что делать с таким поведением мужа, не знаю.
3 ответа

Ответы

Виктория, здравствуйте. Муж и так достаточно делает, цените то, что имеете. Вы можете читать литературу и заняться развитием ребенка. Так же Вам надо подумать, как после декретного отпуска, начать самой зарабатывать, что бы стать менее зависимой от мужа финансовой. Я Вас понимаю, но наберитесь терпения, доносите свою точку зрения спокойно, находите обоюдный компромисс. Еще раз делаю акцент на том, что в будущем, Вам надо самой развиваться, тогда и муж будет сговорчивей. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая Виктория!
Ваш муж и так редкий человек. Не часто увидишь, чтобы мужчина настолько помогал в быту и с ребенком.
Так что цените это. От добра добра не ищут.
А идеальных людей не бывает. Просто Вам нужно решит вопрос распределения финансов.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Виктория!

«Но что делать с таким поведением мужа, не знаю» — изменить поведения мужа, без его желания меняться маловероятно, поэтому для вас самым лучшем вариантом будет принять его такого, какой он есть и исход из этого находить компромисс в решениях и ситуациях.

«почему он не может также как я подстраиваться?» — никто ни под кого подстраиваться насильно не должен! Если вы комфортно себя чувствуете в ситуации "я легко поддерживала и подстраивалась", то  это ещё не значит, что он будет хорошо себя чувствовать и подстраиваться. А представьте, он начнёт подстраиваться под вас, но при этом у него пропадёт всё желание помогать вам с ребёнком — как вы тогда к этому отнесётесь?

"С некоторых пор, я начала замечать, что он игнорирует мои просьбы..." — скорее всего именно поэтому он и игнорирует, что вы ждёте, что он под вас подстроится и начнёт их выполнять. Тогда ему легче сказать «я забыл», чем рассказывать почему он не подстроился и почему он этого не хочет и т. д., что приведёт к ненужному выяснению отношений. Ведь на самом деле нужно не только подстраиваться, но и находить самостоятельные решения, и если ваши желания не совпадают, то можно или найти компромисс, или принять желание другого таким, каким оно есть.