Приморский край

Ношение страйкбольного "оружия" - вопрос №2573204

Здравствуйте! Можно ли носить с собой страйкбольный пистолет в заряженном виде, в кобуре (или рюкзаке) на улице (с целью самообороны). Сам страйкбольный пистолет имеет максимальную дульную энергию 1.7 Дж, и начальная скорость патрона (пластмассового шарика весом 0.2г и диаметром 6мм) составляет менее 100м/с. Закон об оружии говорит, что такой пистолет оружием не является. Если можно, то какие документы нужно иметь при себе, если остановят сотрудники правоохранительных органов. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! согласно п.2 ч.2 ст.3, ст.13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, страйкбольные привода и пистолеты, не подпадают под категорию «оружие». Данные изделия не требуют лицензирования и регистрации в разрешительных органах полиции. Это даже с учётом максимально допустимого значения скорости вылета шаров определённого правилами страйкбола.У каждого привода должен быть сертификат соответствия или проще говоря бумага о том, что данное изделие не является оружием. Так же т.к. это изделие подходит под «схожесть с оригиналом» это означает что оно должно быть разряжено, находится в чехле или кобуре.