есть желание бороться со страхом-бейся! - вопрос №257342

недавно у меня «обострился» страх темноты, но от обычного страха он отличается тем, что я боюсь темноты только тогда, когда остаюсь совершенно одна в темноте и в закрытом помещении.Домашних животных у меня нет. как мне с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Таня.

Со страхом можно бороться по разному. Важно понять природу  страха, когда он впервые появился, с чем может быть связан. Я бы предположила, что этот страх у Вас не единственный, время от времени появляются и другие.

Иногда понимание глубинных причин возникновения страха помогает с ним справиться.

Можно работать со страхом и как с воображаемым образом, исследовать его и трансформировать. И ту и другую работу лучше  делать в контакте со специалистом.

Если будете готовы работать, можете написать мне или любому другому эксперту персонально.

С уважением,

Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Причины бывают разные. Думаю, что эту мини фобию можно убрать очень быстро.

Пишите — поговорим.

Р.S.  выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Таня!

Со страхами бороться не надо и даже противовпоказано. Страхи обладают такой способностью, чем больше вы с ними боретесь, тем больше они вас преследуют. Со своими страхами надо подружиться. Изучить их. Посмотреть страху в лицо и тогда страх превращается в смелость.

Обращайтесь. Желаю Вам удачи!