Девочке 12 лет. Проблемы с нервами с детства. Сейчас просто не узнаю. Занимается селфхармом, апатия, ходит вялая, психует без причины, расковыривает свои пальцы, что-то постоянно делает с - вопрос №2573622

руками.Может в спокойном положении дёрнуться рука или она сама. Также может смеяться без причины или плакать. Со мной она не хочет разговаривать, но душевные темы затрагивает её подруга, но ей легче не становится. Нам говорят, что это переходный возраст, но я за неё беспокоюсь. Началось 2 месяца назад
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна. Если у девочки проблемы с детства, почему до 12 лет ее родители не лечат?? К этому времени «проблемы с нервами» должны уже проходить в результате правильного лечения и воспитания. «Нам говорят» — кто это? Соседи? Учителя? Прохожие на улице? Кто? Девочка должна быть осмотрена врачом психиатром, неврологом, эндокринологом, психологом обязательно. Если она обследована, тогда напишите точные заключения врачей, желательно с указанием шифра по МКБ-10.
Здравствуйте, Яна!

Первое — отведите ребёнка к психотерапевту, психотерапевту, психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если «проблемы с нервами» у неё с детства, значит ситуация не только в подростковом возрасте, соответственно нужен подход специалиста.

Второе - не слушайте никакие советы, кроме специалистов в области психиатрии и психологии, так как каждый говорит то, что знает, а не то, что происходит с девочкой. Конечно, подростковый возраст может иметь значение, но не если подросток наносит вредит своим рукам, пальцам и непроизвольно дергается со сменой настроения, значит вопрос не только в возрасте, на лицо явные симптомы психических особенностей и напряжения, которые диагностировать может только психиатр при личном осмотре.

Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в её семейной обстановке. Что-то в её окружении способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья и ближнее окружение является первым фактором в появлении психического напряжения и симптомов, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.

www.liveexpert.ru/topic/view/2572095-dochka-let-propal-appetit-nochyu-prosipaetsya-inogda-ej-chto-to-videtsya-sni-ne-snyatsya-tyazhelo-dishat-hodit-vyalaya-rezhet-ruki

www.liveexpert.ru/topic/view/2569127-moej-dochke-let-mesyaca-nazad-ya-zametila-chto-ona-izmenilas-stala-psihovat-iz-za-pustyaka-pohudela-nemnogo-propal-interes-k-ede-govorit

Яна, не ваши ли это вопросы? Полагаю, ответ очевиден. Неужели вы думаете, что от перемены вашего имени и перерегистрации на сайте ответы специалистов изменятся? Вы ждете конкретный ответ? Что это переходный возраст и все нормально? Это НЕ ТАК. Это НЕ НОРМА. Что еще должна сделать с собой ваша дочь, чтобы вы наконец отвели ее к врачу?