Я взяла ребенка из неблагополучнойсемьи в опеку. Прожили3года. Не получилось наладить отношения, постоянно обманывала, любила не учиться, а болтаться и гулять с непутными людьми, как ее родители. - вопрос №2573777

Можно ли изменить поведение, если родительские гены постоянно брали верх?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Карина, здравствуйте. Важно знать, сколько ребенку лет и еще важнее понимать, как Вы ее воспитывали. Теоретически возможно все, даже изменить поведение и поверьте, что это реально, но Вам надо набраться терпения, самой изменить модель поведения, не пытаться получить быстрый результат, так как за одни разговор, ребенок не изменится..., что бы ребенок изменился, нужен системный подход. В начале Вам надо определиться с тем, готовы ли Вы дальше продолжать «нести свой крест» или нет… Если Да, то надо начать с обращения к опытному психологу по месту жительства, так как ребенка по многим причинам Важно видеть и слышать. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Карина, а зачем мучить и себя, и ребенка? Не факт, что педагогические способности — это Ваш конек! Тем более, Вы так негативно отзываетесь здесь, среди незнакомых людей, о родителях ребенка — это мягко говоря, не очень прилично выглядит.
Если уж изменять поведение ребенка, то уж точно — не Вам! Поручите ее профессионалам — психологам и педагогам.
Здравствуйте Карина! Можно, если вы способны менять свое поведение. Если не способны, то не получиться. Гены здесь не при чем. Это вам удобнее списывать свое неумение воспитывать на гены. Модели поведения на генетическом уровне не передаются.