Добрый вечер. Мне 27 лет, за 3,5 года в углу лба увеличилась в размерах родинка. Она не чешется, не шелушится и т.д. Беспокоит причина ее роста. Пожалуйста, скажите своё мнение, почему она может - вопрос №2573917

изображение из вопроса изображение из вопроса
расти, до каких размеров и не опасно ли это? Заранее большое спасибо.

Ответы

Ну что могу сказать — радуйся. Это не меланома.
Что касается причин роста. У человека наблюдают периоды активного роста родинок (как в количестве, так и по форме); один из таких периодов — 25-30 лет. Т.е. у людей в этом возрасте увеличивается родинкообразование. Полагаю, это и является причиной в твоём случае.

Но, стоит сказать о важности пристального внимания к своей коже. Дело в том, что во всем мире наблюдается значительное увеличение случаев меланомы. Официальные организации особо не спешат объяснять это. Я считаю, возможны две причины такого: или разрушение озонового слоя или повсеместное появление в продуктах питания некого ксенобиотика.
Что это значит для тебя? Первое — избегай солнца и используй уф-фильтрующий крем. Второе — одним из мероприятий должно быть наличие периодических осмотров кожы (раз в полгода).

Молодец, что наблюдаешь за своей кожей.
И да, кстати, если она увеличится до размеров 6 мм, то иди к дерматологу.
Здравствуйте.
Нужно серьезно подойти к этому вопросу-причин может быть много, от которых родинка меняется в размерах.
Зачем ждать и гадать, обратитесь очно к врачу и обследуйтесь.
Будьте здоровы!