••• Основы эволюционного учения ••• - вопрос №257395

 Буду благодарен тому эксперту, кто наиболее развёрнуто ответит на следующий вопрос:

В чём заключается современный синтез теории эволюции и экологии?

P.S: обязательно отмечу «лучший ответ»!

Лучший ответ по мнению автора

Мы помним, что в поистине гениальной теории Ч.Дарвина о происхождении видов первостепенная роль в видообразовании  отводилась именно экологическим факторам. Но через 25-30 лет после «торжества» дарвинизма    наибольшее развитие получило изучение генетических аспектов, таких как изменчивость и наследственность.

Развитие этого направления привело, как мы знаем,  к созданию так называемой синтетической теории эволюции (СТЭ).То есть,  важной особенностью СТЭ является ориентация преимущественно на генетические механизмы возникновения эволюционных изменений. В ее наиболее традиционном виде фактически игнорируются экологические аспекты эволюции и все содержание эволюционного процесса сводится к отбору и распределению мутаций в популяциях.

Реальный же синтез новых эволюционных данных возможен лишь после того, как будут в достаточной степени изучены не только генетические, но и экологические факторы эволюции, составляющие основу эволюционной теории Дарвина.

Но изучение экологических факторов связано с исследованием очень сложных и многообразных взаимоотношений организмов с окружающей средой и друг с другом. Во времена Дарвина экология была еще слабо развита, поэтому экологические механизмы эволюции в теории Дарвина были по преимуществу умозрительными.

Потребовалось много времени и усилий для того, чтобы получить фактическое подтверждение теоретических построений Дарвина. Лишь в настоящее время экология достигла такого уровня исследований, при котором открываются возможности объективного анализа экологических факторов эволюции.

Благодаря появлению и развитию таких дисциплин как поведенческая экология, экология сообществ изучение экологических факторов эволюции вышло на принципиально новый уровень и ведет к лучшему пониманию сущности вида и механизмов видообразования.