Другое

Доброго времени! Вопрос сложный у меня.Родился в КазССР,мама уроженка Тульской области РСФСР,отец-Алмаатинской области КазССР.В 1997 году я закончил - вопрос №2574191

среднюю общеобразовательную школу в Красноярске, отучился 1 курс в ВУЗе Красноярска, на все есть документальные подтверждения, в 1996 году в Красноярске получил паспорт СССР образца, с гербом СССР на обложке.Зарегистрирован был в общежитии Института Исскуств, в котором работал мой отец-гражданин РФ на тот момент. В 1998г вынужден был вернутся в Казахстан по семейным причинам, и там с помощью дубликата свидетельства о рождении, получил паспорт гражданина р Казахстан.В 2000 году приехал в Москву работать, и там «по знакомству» обменял свои СССР-ский паспорт на паспорт РФ нового образца с пропиской в Тульской области.В 2004 женился на гражданке РФ, и в том же году родился сын-гражданство РФ.В 2007 году обратно вернулся в Казахстан, и в 2009 году там родилась дочь-гражданство РФ.Теперь сам вопрос.Да, паспорт РФ мной в 2012г был утерян во время отпуска, украли сумку со всеми вещами.Я планирую окончательный переезд в Россию, с семьей, сейчас продаем квартиру в Казахстане, и будем покупать в РФ жилье.Так вот, могу ли я въехав на территории РФ по казахстанскому паспорту подать заявление на восстановление паспорта СССР, так как паспорт РФ получается получен был не в соответствии с процедурой получения, и может быть признан недействительным, или мне проще просто подать на получение РВП, вида на жительство и потом уже на гражданство?? С уваж.Мальсагов

Ответы

Добрый день!
Ну если у Вас есть уверенность, что паспорт гражданина РФ у Вас был получен криво, то есть без соответствующей процедуры подтверждения гражданства, то Вам лучше не рисковать и не подавать документы на подтверждение гражданства.
Да, имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке по браку и ребенку. Но я бы Вам посоветовала воспользоваться Гос программой по переселению бывших соотечественников. Подать документы на нее можно и находясь за рубежом, плюс небольшая денежная компенсация и более упрощенный из всех известных, процедура получения российского гражданства.
С ув., Алёна